Путин отреагировал на слова Зеленского об освобождении Освенцима украинцами

Президент России Владимир Путин назвал чушью слова своего украинского коллеги Владимира Зеленского о том, что концлагерь Освенцим был освобожден одними лишь украинцами.

По мнению главы государства, жители Незалежной знают правду, но «боятся раскрыть рот», чтобы не подвернуть себя преследованиям.

«Мы же понимаем, что это чушь. Мы понимаем, что все это - конъюнктура сегодняшнего дня", - сказал Путин в интервью ТАСС.

Он назвал попытки исказить историю «плевком в лицо» людям, которые воевали с нацизмом с оружием в руках и предположил, что Зеленский поступает так из желания быть «благообразным» в глазах руководства Польши.

Напомним, в конце января Зеленский поехал в Польшу, чтобы отметить 75 лет со дня освобождения Аушвица-Биркенау - лагеря смерти в Освенциме.

Во время мероприятий украинский президент заявил: «Мы никогда не забудем Игоря Побирченко, командира танка Т-34, который вместе с экипажем первыми разбили ворота Аушвица; всех солдат ударного батальона 100-й Львовской дивизии, которые вошли в лагерь под руководством полтавчанина еврейского происхождения Анатолия Шапиро и вместе бойцами 322 дивизии 1-го Украинского фронта освободили лагерь».

Похожие статьи