Аргентинский футболист может угодить в тюрьму за антисемитский жест

Аргентинский футболист Арнальдо Гонсалес из «Нью-Чикаго» может быть привлечен к уголовной ответственности за антисемитский жест, который он сделал после удаления с поля на матче против «Атланты» в Буэнос-Айресе. Об этом сообщает JTA.

Оставляя поле во время матча в воскресенье под насмешки стадиона, Арнальдо Гонсалес положил руку себе на голову, имитируя ермолку, а другой рукой указал на свои гениталии.

Такая выходка на матче с «Атлантой», в числе фанатов которой немало евреев, вызвала протест в социальных сетях, пользователи которых призвали к судебному преследованию Гонсалеса в соответствии с законодательством страны, запрещающим проявления дискриминации.

«Нью-Чикаго» играла со своим давним соперником, клубом «Атланта» с Виллы Креспо, традиционно считающейся еврейским районом города. 

Основанная в 1904 году, «Атланта» исторически получала поддержку от еврейских фанатов, в за клуб играли несколько евреев, немало их было и в администрации. В настоящее время клуб играет во втором эшелоне профессионального футбола в Аргентине.

Позднее Гонсалес извинился за свой поступок в видеоролике, размещенном в твиттер-аккаунте «Нью-Чикаго», заявив, что ему «очень стыдно». Его команда также выразила свои извинения «Атланте» и «всей еврейской общине».

Однако одними извинениями может не обойтись. Гонсалесу грозит уголовная ответственность по закону, принятому в Аргентине в 1988 году. Глава аргентинского Национального института по борьбе с дискриминацией, ксенофобией и расизмом заявил, что правительственная организация подаст в суд на футболиста.

Похожие статьи