Российские туристы массово отказываются от туров в Израиль

Российские туроператоры сообщили о массовых аннулированиях туров в Израиль из-за введения этой страной обязательного 14-дневного карантина для всех приезжающих.

Как отмечалось ранее, 14-дневный карантин для всех прибывающих в Израиль станет обязательным 12 марта в 20:00. Отбывать его можно только в домашних условиях, гостиницы и снятые через Airbnb квартиры для этого не подходят.

«У туроператоров идут аннуляции на период карантина. Они либо возвращают деньги, либо перебронируют заезды на более поздний срок. Туристы разные: кто-то аннулирует тур, даже если лететь можно, а кто-то находит способ улететь, если нельзя. Например, некоторые путешественники экстренно перебронировались с 13-го на 12-е марта, чтобы успеть въехать в страну», - сказала «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Она напомнила, что израильские власти на данный момент установили карантин до 26 марта. «Получается, что на апрель и май можно планировать поездки, если только израильские власти не продлят ограничения», - заметила эксперт.

По ее словам, большинство авиакомпаний, летающих из России в Израиль, уже сообщили о готовности сделать вынужденные возвраты за билеты - это «Уральские авиалинии», «Победа» и «Аэрофлот». В свою очередь израильские авиакомпании Arkia и Israir Airlines объявили о приостановке всех международных рейсов - но на них приходится минимальный объем перевозки туристов из России.

«В связи с этим некоторые туроператоры заявили о готовности вывезти большинство своих туристов из Израиля в ближайший четверг - но среди путешественников есть те, кто хочет остаться и не прерывать отдых», - сказала Тюрина.

Она отметила, что туристы, которые сейчас отдыхают в Израиле, продолжают свой маршрут как обычно, избегая мест массового скопления людей. В стране находится около 6,5 тысяч россиян.

По данным министерства, число диагностированных случаев коронавируса в Израиле достигло 100, из них - 91 человек находится в больнице, ещё один в процессе отправки в больницу, три человека были выписаны из больницы после полного выздоровления. По данным израильских СМИ, ещё пять человек находятся на домашнем карантине.

Источник: ИНТЕРФАКС

Теги

Похожие статьи