|
Валентина Соломонова

Пурим в Ставрополе

Прекрасный праздник Пурим подготовили и провели в Ставропольской еврейской общине. Праздник проходил в уютном и гостеприимном общинном центре Ставропольской еврейской общины. Празднование Пурима проходило два дня , в первый вечер собрались молодежь общины, еврейская воскресная школа, семейные пары, а второй день собрались золотой возраст-пожилые члены общины.

Гостей праздника ждал праздничный ужин с множеством кошерных угощений и сладостей. Из московской  йешивы «Томхей Тмимим» Любавич приехали молодые раввины Иосиф и Мендл, которые помогли с проведением праздника Пурим. Все желающие, во время праздника могли исполнить заповедь надеть тфилин, молодые раввины рассказали историю  одного из самых веселых еврейских праздников и прочитали свиток «Мегилат Эстер».

На занятиях в  ставропольской воскресной еврейской школе дети вместе с руководителем Анной Давыдовой  также готовились к Пуриму, изучали историю, рисовали героев Пурима, придумывали  карнавальные костюмы. И, конечно, на праздник все пришли в очень красивых карнавальных костюмах, представляя различные персонажи из истории еврейского народа, фильмов и сказок, каждый подготовил представление своего героя. Семья Матаевых и лидер молодежного клуба Ставропольской еврейской общины Анастасия Гальченко организовали аквагрим. Многие дети и взрослые приняли участие в конкурсе по аквагриму, украсили себя рисунками красочных персонажей из сказок, фильмов и мультиков. Для гостей подготовили много конкурсов и викторин.

Очень весело и азартно прошла  интерактивная викторина, посвященная празднику Пурим, по итогам которой -  первое место занял член молодежного клуба Гамриэль Илизиров со своей командой – «Горские евреи», второе место Иосиф Давыдов, с командой  - «Джуури» и третье место Семья Шарапан и их команда «Фемэли». Мария Сенатова зажигательным танцем представила свой костюм цыганочки, Ксения Островская  рассказом и танцем представила образ великолепной  Клеопатры. Весело прошел конкурс кошерных танцев, на интерактивном  проекторе высвечивались танцевальные движения для девочек и мальчиков, и все повторяли, каждый на своей половине и  конечно победила дружба. Дети, как и положено в самый веселый праздник Пурим получили подарки - кошерные сладости «Мишлоах манот». Весь вечер гости веселились. танцевали, пели и весело трещали трещотками при каждом упоминании имени Амана.

Похожие статьи