Израиль применяет против коронавируса антитеррористические технологии

Израиль намерен бороться с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 при помощи антитеррористических технологий. Об этом заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, сообщает Jerusalem Post.

«Мы как граждане должны делать все, чтобы не заражать и не заразиться. Мы будем находить больных, в том числе используя цифровые средства, которые раньше использовали в борьбе с террором», - заявил Нетаньяху.

По предположениям СМИ, речь может идти об определении местоположения граждан с помощью мобильной связи. Также Нетаньяху указал на важность соблюдения личной гигиены.

Напомним, с 12 марта все прибывающие в Израиль должны будут пройти 2-недельный карантин. За нарушение правил грозит уголовная ответственность. Въезд в страну был закрыт для ряда стран: это Китай, Южная Корея, Япония, Сингапур, Таиланд, Иран, Италия, Германия, Франция, Испания, Швейцаря, Австрия, Египет и еще несколько государств.

На фоне ситуации с распространением инфекции власти Израиля приняли решение о закрытии кафе, ресторанов, спортивных клубов и магазинов за исключением продовольственных. При этом аптеки будут работать в обычном режиме.

С 12 марта в Израиле ввели обязательный карантин продолжительностью 14 дней для всех въезжающих из-за распространения в мире коронавируса. Причем это касается всех – и иностранцев, и граждан Израиля. Согласно указу, иностранные граждане, прибывшие на территорию страны, должны остаться на «домашнем карантине», и любые виды гостиничного размещения для этих целей «не могут быть рассмотрены».

По последним данным, число зараженных коронавирусом в Израиле достигло 195 человек. Первый случай заражения вирусом в Израиле был зарегистрирован в конце февраля. В частности, инфекцию обнаружили у гражданина, вернувшегося в страну из Италии.

По последним данным SCMP, число зараженных коронавирусом во всем мире достигло 150 221 тыс. человек. Умер 5781 человек.

Похожие статьи