В Москве синагоги и ешивы закрываются на карантин из-за коронавируса

В ешиве столичной синагоги на Большой Бронной введены повышенные меры безопасности вследствие подозрения на коронавирус COVID-19. Как сообщил источник СТМЭГИ в московской еврейской общине, вирус мог быть завезен из Франции, откуда недавно приехала в общину на праздники одна еврейская семья и несколько учащихся ешив, изучающих законы шхиты (кошерного способа забоя скота).

По меньшей мере, у одного из посетителей синагоги на Большой Бронной взят анализ на коронавирусную инфекцию. Результат пока неизвестен. Всех, кто посещал синагогу в последние две недели, просят соблюдать карантин.

По словам источника, в связи с этим был закрыт офис еврейской общины на Гранатном, ешиву на Большой Бронной перенесли в Раменское.

В Московской еврейской религиозной общине (МЕРО) сообщили, что столичная Хоральная синагога в Большом Спасоглинищевском переулке, дом 10/1, закрывается на карантин.

В соцсетях распространена информация, что допуск в синагогу будет предоставлен только сотрудникам МЕРО и и тем лицам, которые в соответствии с еврейским законом - галахой, могут составить миньян для общественной молитвы.

В МЕРО обращаются к молящимся с просьбой соблюдать все рекомендации раввината, во избежание заражения, при встрече и приветствии не касаться друг друга руками, не здороваться за руку, соблюдать необходимую дистанцию друг от друга и соблюдать все остальные санитарные правила, в соответствии с рекомендациями властей и раввината.

Похожие статьи