Все Свитки Мертвого моря в музее Библии Вашингтона оказались подделками

Музей Библии Вашингтона (округ Колумбия, США) был открыт в 2017 году и среди его экспонатов не последнее место занимали фрагменты Свитков Мертвого моря и коллекции текстов библейской эпохи, включая самые старые из известных сохранившихся копий Еврейской Библии. 

Теперь же музей официально заявил, что все представленные в нем 16 экспонатов являются современными подделками.

История достоверных Свитков Мертвого моря восходит к 1947 году, когда бедуинские пастухи обнаружили множество глиняных кувшинов в Палестине, в которых и находились свитки 1800-летней давности. Подделки же ,оказавшиеся в музее, как теперь стало известно, возникли в 2002 году.

Недавнее частное расследование привело к тому, что группа исследователей во главе с известным специалистом по выявлению мошенничества в области искусства Колет Лолл написала доклад на 200 страницах, с приведением подробных доказательств фальсификации находящихся в музее Свитков. Там, в частности, поясняется, что они были изготовлены из старой кожи, но надписи нанесены сравнительно недавно, что свидетельствует о явном намерении обмануть.


В  Храме Книги, в Музее Израиля в Иерусалиме хранится множество фрагментов из подлинных Свитков Мертвого моря и когда в 2002 году на рынке антиквариата появилась группа еще из 70 фрагментов, то их движение стали детально исследовать. После того, как первые два фрагмента были признаны фальшивыми, появились подозрения, что вся эта группа полностью является подделкой.

Поэтому музей поручил команде Лолл провести физические и химические исследования всех 16 предметов такого типа, хранящихся в нем. В итоге исследователи подтвердили, что это все современные подделки из кожи.


Специалисты пояснили, что подделки имеют очень высокое качество. В частности, кожа, на которой они сделаны, действительно очень древняя. Предположительно ее могли взять от древних туфель или сандалий. Кроме того, использовались и похожие на клей вещества, подобные тем, что ранее были обнаружены на настоящих Свитках Мертвого моря. Также подделанные фрагменты были посыпаны глинистыми минералами, которые, как было установлено, соответствуют осадкам из Кумрана, то есть местности, с настоящими Свитками. Проведенные анализы позволили также установить, что все 16 фрагментов, хранящихся в Музее, представляют собой подделки, имеющие один источник. Поэтому автоматически возникает вопрос, где и каким образом музей приобрел их в свою коллекцию.

Источник: planet-today.ru

Похожие статьи