|
Камилла Соловейчик

Dzhanelli Jewellery — марка интеллектуальных украшений

Основатель бренда о сути своих украшений, Строгановке и детстве в Грузии.


– Диана, представьте, пожалуйста, свой бренд нашим читателям. 

– Коллекции Dzhanelli Jewellery создает команда лучших мастеров. Благодаря новейшим технологиям, секретам традиционного ювелирного мастерства мы дарим повседневную роскошь разнообразных видов и форм для весьма искушенных и взыскательных персон. Идея запустить Dzhanelli Jewellery родилась еще во время моей работы на Московском ювелирном заводе, к команде которого я присоединилась в возрасте 20 лет. 


– Из каких материалов создаются эти потрясающие украшения? 

– Интеллектуальные ювелирные изделия Dzhanelli Jewellery House делаются из серебра, золота, платины, стали и титана, украшаются драгоценными и полудрагоценными камнями, а также различными техниками эмали. Люблю экспериментировать, смешивать в своих вещах кружево, поделочные камни вместе с драгоценными, серебро с бриллиантами. Но на мой взгляд, важнее суть каждого изделия, чем его внешний вид. У каждой коллекции имеется своя идея и история, все мои творения созданы для чего-то, а не просто так. Это все намного глубже, и о каждой коллекции можно говорить отдельно. Одной из сильных сторон марки является отсутствие «генеральной идеи», объединяющей разные коллекции. 


– Кто придумывает эскизы украшений вашей марки? 

– Все коллекции, которые производятся моим ювелирным домом, проектирую, придумываю и изготавливаю только я. Это моя любимая профессия, которой я занимаюсь много лет. У меня, конечно же, имеется свое производство, которое выпускает весь объем, но все эскизы выполнены лично мной. 


– Как еврейская тема отражена в коллекции «770»? И насколько часто в вашей жизни всплывала еврейская тема? Откуда вы родом, Диана? 

– В мою еврейскую коллекцию «770» входят не только шестиконечные звезды, но и мезузы, которые носят на теле, хамсы, даже четки с хамсой и с Маген Давидом. Я мама троих детей, старший сын учится в еврейской школе, младшие дети посещают еврейский детский сад. Всегда чувствовала себя еврейкой, росла в еврейской семье, а перед моей бат-мицвой выяснилось, что я не еврейка по Галахе, потому что моя мама — не еврейка, только папа. С того момента начала проходить гиюр у рава Берла Лазара, довольно давно. 

Мое еврейство очень многое для меня значит. Родилась я в Грузии, где остались мое детство, дом, самые теплые, светлые воспоминания. К сожалению, будучи ребенком, я увидела войну во многих ее проявлениях, что навсегда отпечаталось в душе болезненной меткой. 


– В чем таится секрет вашего умения выдерживать собственный почерк художника, не бояться конкуренции со столичными ювелирными сетями? 

– Я женщина и проживаю свою определенную жизнь, на протяжении которой понимаю, что просто не могу постоянно носить одинаковые украшения! У нас есть разные периоды бытия, времени, настроения, состояния души, и ювелирная вещь — аксессуар, который прибавляет тебе или смелости, или яркости, или нежности, или тех эмоций, которых тебе недостает. Благодаря моим изделиям их обладатели приходят к полной энергетической гармонии. В Москве действительно немало ювелирных точек иного ценового сегмента, но у меня совсем другой уровень — я отдаю предпочтение частным индивидуальным заказам, мои украшения либо покупают сразу, либо долго копят необходимую сумму и потом приобретают, или покупают, потому что не могут пройти мимо. 

– Вообще-то, профессия ювелира не совсем типична для женщин… 

– Согласна. До Текстильного университета я поступила в Строгановку. И когда мой папа приехал решить вопрос с моими документами и своими глазами увидел всю эту богемную атмосферу, достаточно взрослых студентов, то строго заявил, что я из кавказско-еврейской семьи и учиться там не буду и что это заведение не для меня, предложив Текстильный университет. Мне ничего не оставалось делать, как согласиться. Из всех профессий, предлагаемых этим вузом, самой привлекательной мне показалось ювелирное мастерство. Можно сказать, любимый папа приложил к этому руку и определил мою дальнейшую судьбу.

Справка

Диана Джанелли родилась в 1985 году в Тбилиси. Окончила факультет прикладного искусства Московского государственного текстильного университета (2005). В 2014 году открыла бренд Dzhanelli Jewellery.

Похожие статьи