|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Нового репатрианта из Индии жестоко избили из-за коронавируса, приняв за китайца

В Израиле индийский еврей-репатриант подвергся нападению в результате расистского инцидента на севере страны, сообщает The Jerusalem Post.

28-летний член еврейской общины Бней-Менаше Ам-Шалем Сингсон был жестоко избит двумя неизвестными в субботу в Тверии, сообщили в еврейской просветительской организации «Шавей Исраэль».

Нападавшие выкрикивали в адрес жертвы расистские оскорбления, называя его «китайцем» и «короной», избивая Сингсона ногами и руками. В результате потерпевший получил травмы груди и легких и был госпитализирован. Сообщается, что в настоящее время его состояние стабильное.

Приехавший в Израиль из Манипура вместе с бабушкой и братом в 2017 году Ам-Шалем Сингсон постоянно проживает в Тверии и учится в ешиве «Хесдер» в Маалоте. 

«Я пытался донести до нападавших, что я даже не китаец, а еврей из общины Бней-Менаше, и нападать на китайца или кого-либо еще нет никаких оснований. Но они были невменяемы и продолжали пинать меня, крича «Корона! Корона! »,- рассказал Сингсон в больничной палате.

«Шаэй Исраэль» ошеломлена в связи с жестоким расистским нападением на Ам-Шалема Сингсона вчера в Тверии. Бней менаше - наши братья и сестры, и любой, кто поднимает на них руку, должен быть привлечен к ответственности. Я требую принятия мер и призываю полицию немедленно расследовать этот инцидент», - заявил глава «Шавэй Исраэль» Майкл Фрейнд, председатель Shavei Israel. 
 
«Коронавирус не делает различий между разными типами израильтян по цвету кожи или форме глаз - и никто другой имеет такого права», - продолжил Фрейнд.

На северо-востоке Индии по-прежнему проживают около 6500 членов общины Бней-Менаше, еще около 3000 человек выбрали Израиль своим домом с середины 2000-х годов. 700 членов еврейской общины Бней-менаше в настоящее время ожидают одобрения израильского правительства на репатриацию. 

Этот инцидент в Израиле на почве расизма  в результате коронавируса – не первый. В конце февраля житель Иерусалима японско-американского происхождения, иммигрировавший в Израиль девять лет назад, рассказал The Jerusalem Post о росте расизма по отношению к азиатам в Израиле с начала вспышки коронавируса.

Похожие статьи