В Иране раскритиковали решение Армении разместить посольство в Израиле

Специальный помощник спикера иранского парламента по международным делам Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что решение Армении об переносе посольства в Израиль «противоречит интересам народа Палестины».

Напомним, что с посольством Армении в Израиле связана крайне необычная ситуация. Речь идет  о переносе резиденции армянского посла в Израиле из Еревана в Тель-Авив.

Дипломатическое представительство Армении в Израиле до сих пор, как это ни странно, действительно находилось в Ереване. У Израиля в Армении тоже нет собственного дипкорпуса, хотя дипломатические отношения между странами установлены еще в 1992 году, сразу после обретения Арменией независимости от СССР.

Роль дипломатических представителей Армении в Израиле в разное время выполняли послы Армении в Египте и во Франции, практически не бывавшие в Израиле. С 2018 года резиденция посла Армении в Израиле Армена Смбатяна находится в Ереване – очень удобное местоположение для контактов с собственным МИДом, но не слишком благоприятное для постоянной очной связи с израильскими властями. 

В конце 2019 года армянский кабинет министров постановил все же открыть посольство Армении в Израиле, и сейчас президент Армении занялся реализацией этого решения.

Как сообщает иранское новостное агентство MEHR, Хосейн Амир Абдоллахиян отметил, что решение правительства Армении стало для них «неожиданностью» и «этот шаг, безусловно, вступает в противоречие с интересами палестинского народа и окажет негативное влияние на стабильность и безопасность в регионе».
  
Специальный помощник спикера иранского парламента подчеркнул, что дружественные отношения Тегерана и Еревана являются важным фактором для обеспечения региональной стабильности и безопасности и выразил надежду, что «правительство Армении пересмотрит свою позицию и предпримет необходимые шаги для поддержки угнетенного народа Палестины».

Источник: mediamax.am

Похожие статьи