Пинхас Гольдшмидт обратился к лидерам еврейских общин в связи с пандемией коронавируса

Главный раввин Москвы, президент Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт обратился к лидерам еврейских общин и раввинам, в связи с распространением коронавируса по всему миру.

В обращении Пинхаса Гольдшидта в частности говорится:  «Перед нами сложный период, который может продлиться недели и месяцы. 

Мы подвержены риску заражения вирусом, который стремительно распространяется по всему миру. Мы не знаем, когда эпидемия закончится, и когда мы сможем вернуться к привычному образу жизни, поэтому нам нужно адаптироваться к этой новой временной реальности и сделать все возможное, чтобы остановить распространение вируса и сохранить свое здоровье и здоровье наших близких.

Несмотря на то, что двери Московской хоральной синагоги открыты, мы призываем всех соблюдать меры профилактики, разработанные как городскими властями, так и нашей общиной, и ограничить по возможности посещение общественных мест без крайней необходимости. 

Мы призываем вас отнестись к ситуации со всей серьезностью, но не поддаваться панике, которая никак не поможет, но посеет в обществе страх и растерянность. 

Пусть это непростое время даст нам новые возможности – ограничив свои передвижения, мы сможем провести больше времени со своей семьей, детьми и родителями, а также уделить дополнительное внимание изучению Торы. 

Мы молимся за здоровье всех, кого затронула болезнь. Пусть Вс-вышний прекратит эпидемию, излечит больных и приведет ученых к нахождению вакцины. Пусть общая молитва и благословение Вс-вышнего помогут нам преодолеть это испытание». 

Мы, раввины и руководство общины, несем ответственность за свою общину не только в духовном плане, но и в практическом.  Поэтому, несмотря на то, что синагога продолжает работать, мы не планируем организацию каких-либо крупных массовых мероприятий в ближайшее время, а также разработали ряд рекомендаций: 

- Если вы чувствуете даже малейшее недомогание, не стоит приходить в синагогу. Рекомендуем своевременно обратиться к врачу;

- Рекомендуется проводить уроки дистанционно, он-лайн и по телефону. Это касается уроков Торы и других образовательных программ;

- Уделяйте особое внимание гигиене – регулярно мойте руки и старайтесь меньше прикасаться к поверхностям, до которых дотрагивается большое количество людей, пользуйтесь устройствами с дезинфицирующими средствами;

- Постарайтесь ограничить посещение общественных мест и мест большого скопления людей. В случае такой необходимости, избегайте тактильного контакта с людьми (объятия, рукопожатия и поцелуи) и старайтесь держаться друг от друга на дистанции около 2 метров;

- Следует воздержаться от поцелуев сидуров и мезуз;

- Старшее поколение является наиболее уязвимыми, и мы рекомендуем им оставаться дома. Нам же следует приложить особые усилия для укрепления их духа посредством дистанционных уроков и молитв;

- В канун Песаха и с учетом введенных властями ограничений, многие отменяют свои пасхальные поездки и планы и остаются дома. Это значит, что потребность в кошерных продуктах существенно возрастет. Мы рекомендуем заранее подготовиться к Песаху, закупив все необходимые для этого периода продукты;

- Мы предупреждаем, что количество людей на всех общинных мероприятиях будет ограничено 50-ю участниками (в соответствии с указом мэра Москвы). Надеемся на ваше понимание в случае отказа в посещении.

Источник: Московский комсомолец

Похожие статьи