|
Валентина Соломонова

Пурим в Краснодаре

Почти неделю продолжались мероприятия в честь Пурима в краснодарской еврейской общине. С 6 на 7 марта в подростковом клубе «Jew Krd» прошла ночевка в помещении краснодарского хеседа. В рамках проекта Ajt night party, инициатором которого выступил Дима Маслов, ребята встретили шабат, поговорили о предстоящем празднике Пурим и устроили развлечения на всю ночь! 

А в преддверии Пурима участники «Jew Krd» попробовали свои силы в кулинарном поединке, в котором, конечно же, победили дружба и вкусная еда, приготовленная своими руками! Во время готовки участники мастер-класса познакомились с кулинарными традициями праздника Пурим. На занятиях в еврейском женском клубе общины в синагоге Краснодара прошла волонтерская акция по изготовлению украшений к Пуриму. Молодежь вместе со старшим поколением смастерила очень красивые и яркие украшения. Также в преддверии праздника Пурим в общине объявили о сборе подарков для одиноких подопечных и малообеспеченных семей с несовершеннолетними детьми. Все члены общины откликнулись на призыв, помогли, и в итоге каждая нуждающаяся семья смогла получить подарки к празднику Пурим.

А самое большое празднование веселого праздника Пурим прошло в Краснодарской синагоге. Праздник организовали совместно три еврейские организации: Общество еврейской культуры «Шалом», Благотворительная организация «Хесед-Тиква», Местная иудейская религиозная организация «Еврейская община города Краснодара». На праздник собрались несколько поколений общины: дети, родители, бабушки и дедушки, среди которых были и горско-еврейские семьи. По традиции Пурима дети и многие взрослые пришли в красочных карнавальных костюмах, представляя самых разных героев из любимых сказок и фильмов.

Раввин Краснодарской еврейской общины Менахем Мендл Лазар прочитал Свиток Эстэр.

Весь вечер гостей развлекали приглашенные аниматоры в образе сказочных героев, которые провели веселые конкурсы и викторины. Дети с радостью отвечали на вопросы и получали призы.

Кульминацией праздничной развлекательной программы стали потрясающее «Тесла-шоу» и ленточное «Неон-шоу». Дети и гости праздника увидели увлекательное представление: музыкальную катушку Тесла, с которой сыграли в «Угадай мелодию», самозажигающиеся лампочки и свечки, разноцветные молнии в стеклянных шарах, плазменный шар и другие уникальные эксперименты. А ленточное «Неон-шоу» от арт-группы «Анимашки» порадовало гостей километрами цветных лент, цветными играми и конкурсами. Никто не остался равнодушным, все веселились — и взрослые и дети. Затем прошло дефиле карнавальных костюмов, по окончании которого все ребята получили пуримские подарки.

Похожие статьи