|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Коронавирус не помеха: старейшая еврейка Молдовы отмечает юбилей

Несмотря на пандемию коронавируса, рабанит Лея Абельская собрала друзей, чтобы отпраздновать 100-летие Нины Зиновьевны, самой старой еврейки в Молдове.

Госпожа Абельская, вдова многолетнего посланника Хабада и главного раввина Кишинева Залмана Абельского, не допустила бы, чтобы столь значимое событие в жизни общины никак не было бы отмечено.

Поскольку мир охвачен коронавирусом, пожилым людям рекомендуют не выходить из дома. Но госпожу Абельски это не остановило — тем более накануне столь важной даты. Приняв меры безопасности, она собрала несколько пожилых подруг, и вместе они отметили день рождения Нины Зиновьевны.

Раввин Зуше Абельски, посланник Хабада в Молдове, отметил, что на сегодняшний день в стране зарегистрировано 23 подтвержденных случая коронавируса. «Рестораны и школы закрыты, и никто не знает, что будет завтра», — рассказал он в интервью Col Live.

Он добавил: «Пурим праздновали с величайшей радостью, но теперь Песах создает проблему. Никто из евреев в Молдове не будет забыт, и мы найдем способ создать для них атмосферу праздника».

 

Похожие статьи