Коронавирус и еврейская община в России. Сводка за 18 марта

Stmegi.com продолжает вести хронику распространения коронавируса и введения мер по борьбе с пандемией COVID-19 в еврейских общинах России.

По данным на 18 марта, у одного из посетителей синагоги на Большой Бронной подтвержден коронавирус. Также госпитализирован в реанимацию с тяжелой формой двусторонней пневмонии один из раввинов синагоги. По данным STMEGI, в настоящее время 36-летний больной, отец шестерых детей, находится в коме. Кроме того, по общине распространилась информация от раввинов сразу о нескольких инфицированных, которые посетили празднование Пурима в синагоге на Большой Бронной.

Раввины обращаются ко всем, кто был на праздновании Пурима в синагоге, с призывом закрыться на самостоятельный карантин. Категорически запрещено посещать здание «Тора Ми-Цион», молодежный клуб, уроки, трапезы и квартиры «Тора Ми-Цион». Синагога на Большой Бронной закрыта на карантин и дезинфекцию.

Также сегодня в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции по распоряжению главного раввина России Берла Лазара была закрыта синагога в Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) в Марьиной Роще и другие столичные синагоги: в подмосковной Жуковке, помещение общины «Среди своих», общины «Тиферет Цви» в Люберцах, синагога «Даркей Шалом» в Отрадном. Синагога в Малаховке работает в штатном режиме. Большая хоральная синагога на Китай-Городе открыта, но вход в нее ограничен. Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт в качестве меры профилактики порекомендовал религиозным евреям проводить уроки Торы онлайн.

По данным STMEGI, в регионах синагоги пока не закрываются. Так, пока открыта Большая хоральная синагога в Петербурге, работают синагога Орла и литвакская синагога Самары (КЕРООР). Синагоги ХАБАДа в Самаре и Тольятти также пока открыты. 

Также сегодня стало известно об отмене из-за эпидемии коронавируса еврейского кинофестиваля в Екатеринбурге. Организаторы надеются провести его позднее. В посольстве Израиля в Москве отменены все записи на консульскую проверку до 30 апреля.

Похожие статьи