Профессор-нобелевский лауреат: «От коронавируса умрет не больше 10 израильтян»

«Я буду очень удивлен, если количество смертей от коронавируса в Израиле превысит 10». Об этом в среду, 18 марта, сказал лауреат Нобелевской премии, проф. Майкл Левит, выступая в прямом эфире радиостанции «КАН Решет-бет», пишет сайт  Vesty.co.il

Профессор Левит, который входит в группу консультантов премьер-министра Биньямина Нетаньяху по вопросам, связанным со вспышкой коронавируса, выразил также сомнение в достоверности статистики, публикуемой минздравом, предположив, что "тут есть влияние политики".

По-мнению ученого, ошибочно "готовить население Израиля к катастрофе", внушая, что мы стоим на грани эпидемии, которая унесет многие жизни". Он напомнил, что в глобальном мире есть уже страны, которым удалось остановить распространение инфекции.

Заявление проф. Левита стало своеобразным ответом на прогноз генерального директора минздрава Моше Бар Симан-Това, который вечером 17 марта, предположил, что от коронавируса в Израиле могут умереть тысячи граждан.

Ранее о том, что масштаб и последствия вспышки коронавируса могут быть преувеличены, говорил профессор кафедры клинической микробиологии медицинского факультета Тель-Авивского университета Ран Блицер. По мнению эксперта, принятые в Израиле меры позволяют рассчитывать, что "все пройдет по более оптимистическому сценарию".

Напомним, что проф. Майкл Левит родился в еврейской семье в ЮАР. Образование получил в Великобритании, а затем несколько лет стажировался в Институте Вейцмана в Реховоте, получил израильское гражданство. В настоящее время работает в Стэнфордском университете.

Нобелевской премии по химии был удостоен в 2013 году вместе с Мартином Карплусом и Арье Варшелем. С 1987 года профессор отделения структурной биологии медицинской школы Стэнфордского университета, в 1993—2004 годах заведующий этим отделением.

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи