Главный сефардский раввин Израиля разрешил евреям читать сообщения с телефона в субботу

Главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф выпустил галахическое постановление, согласно которому в эти «вирусные» времена любой еврей может держать мобильный телефон включенным в субботу и даже смотреть, какие сообщения ему приходят.

Это сделано для того, чтобы религиозные люди могли вовремя получать сообщения от Минздрава о том, что они вычислены как потенциальные зараженные коронавирусом и им следует приступить к карантинному режиму.

Это беспрецедентный для нынешних времен шаг – нарушение святости субботы в таком масштабе даже ради принципа "пикуах нефеш", необходимости спасения жизни или здоровья человека, ультраортодоксы себе не позволяли.

Также Ицхак Йосеф направил Галахическое постановление о закрытии синагог в больницах министру здравоохранения Израиля Яакову Лицману. В письме говорится, что синагоги должны быть закрыты, поскольку в них невозможно соблюдение рекомендаций минздрава о том, что между собравшимися должно быть расстояние не менее двух метров.

Он также постановил, что каждый, кто ожидает результатов теста на коронавирус, должен отвечать на звонки минздрава даже в субботу.

В Галахическом постановлении говорится, что мобильный телефон должен быть включен и у тех, кто не сдавал анализ на коронавирус, на случай, если выяснится, что он находился рядом с больным и мог заразиться.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи