Израильские ученые предложили быстрый метод проверки на коронавирус

Медицинские центры Рамбам и университет Технион в Хайфе сообщили о разработке более быстрого и эффективного способа тестирования людей на коронавирус, сообщает Times of Israel. Метод состоит в объединении образцов.

По данным больницы, проверяя образцы от 32 до 64 человек одновременно, можно быстро установить наличие или отсутствие вируса у той или иной группы людей. При обнаружении вируса, необходимо будет пройти тест по отдельности, чтобы понять носителя COVID-19.

По словам ученых, это может ослабить нагрузку на лаборатории и потенциально вывести миллионы людей из карантина.

Идея принадлежит Дине Беренбаум, выпускнику Израильского технологического института Технион, которая связалась со своим бывшим профессором. Микробиолог университета Идан Йелин объяснил что одной из основных проблем, с которой сталкиваются медицинские работники во всем мире, является перегрузка в лабораториях.

Йелин и его коллеги в ближайшее время опубликуют свои исследования. Беренбаум, работающая младшим научным сотрудником, четыре года назад получила диплом инженера по биотехнологии.

Такой подход может также обеспечить быстрое тестирование в аэропортах, а также обеспечить спокойствие в таких учреждениях, как дома престарелых.

"Если вы собираетесь в место, которое кажется "чистым", но действительно хотите убедиться, что никто не заражен, и хотите проверить всех, чтобы убедиться, этот тест - нужный путь", - сообщают ученые.

Тем не менее, несмотря на операвтиность метода, Йелин опасается, что болезнь может не проявиться, "разбавляясь" другими образцами.

Объединение использовалось со времен Второй мировой войны и предлагалось в 1990-х годах в качестве способа тестирования на ВИЧ.

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи