МИД Израиля готовит чрезвычайную программу эвакуации израильтян из заграницы

Министр иностранных дел Израиля Кац поручил руководству МИД подготовиться к реализации "Чрезвычайной программы по спасению израильтян, лишенных возможности вернуться на родину из-за закрытия границ".

В рамках этой программы посольства и консульства Израиля по всему миру выявят израильтян, находящихся за границей и желающих вернуться домой. Оперативный штаб министерства иностранных дел продолжит работать круглосуточно. При нем будет действовать координационный центр для приема просьб граждан о возвращении в Израиль.

В зависимости от количества обращений могут быть организованы коммерческие рейсы из соответствующих стран в Израиль. При необходимости будет осуществляться взаимодействие с израильскими авиакомпаниями "Эль Аль", "Аркиа" и "Исраэйр" для их участия в операциях по спасению израильтян.

Министр Исраэль Кац добавил, что намерен обратиться в высокопоставленные инстанции в странах, где находятся израильтяне, желающие вернуться домой, для получения необходимых разрешений на осуществление спецрейсов, как это было сделано на днях в Перу.Глава МИДа Исраэль Кац подчеркнул: "Ввиду растущего темпа закрытия границ и введения карантина в разных странах, мы находимся в чрезвычайной ситуации на государственном уровне. Поэтому будет сделано все возможное для возвращения израильтян домой. Необходима программа действий в этой ситуации. Мы продолжим руководствоваться принципом гражданской ответственности и оказания помощи - до тех пор, пока все наши граждане вернутся в Израиль в ближайшее время. Я призываю всех израильтян, находящихся за границей, как можно скорее вернуться в Израиль. Из большинства стран все еще осуществляются коммерческие рейсы в еврейское государство, с помощью которых можно вернуться домой".


Телефон оперативного штаба МИД:

02-5303155 (для звонков в Израиле)

или +972 -2- 5303155 (для звонков из-за границы)

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи