Израильская розница: яйца исчезли, молоко заменили порошком

Как сообщает Vesty.co.il, Нехватка куриных яиц, рост цен на свежее мясо птицы, впервые свежее молоко может быть заменено на порошковое - вот что происходит в торговых сетях на фоне вспышки коронавируса. Об этом пишет в Ynet в воскресенье, 22 марта,  Мейрав Кристал.

Несмотря на заверения правительства, что нехватки продуктов не будет, израильтяне продолжают опустошать полки магазинов из опасения, что еда исчезнет или магазины закроются. Сказывается также то, что люди больше стали готовить дома.

Опасения дефицита уже породили дефицит. "Мы такого не видели долгие годы, - сказал в беседе с Ynet представитель торговой сети "Виктори". - Мы уже ничего не заказываем, бесполезно. Что нам привозят, то и кладем на полку".

Куда исчезли куриные яйца?

В "Виктори" утверждают, что заказы на яйца не выполняются уже в течение недели.  Об этом же говорят в других сетях.

В некоторых магазинах сети "Шуферсаль" уже ввели лимит на продажу яиц: две упаковки по 12 или 18 штук или одну по 30 штук в одни руки.

"Я поехал прямо к Гликсману (один из крупных производителей яиц) и купил сразу 25 упаковок, - рассказал покупатель из ортодоксального сектора. - Там меня заверили, что яиц хватает, трудно только распределять их по торговым сетям. Впереди праздники, а у меня нет уверенности, что я смогу и дальше ходить в магазины. Поэтому купил заранее все, кроме овощей".

В торговых сетях обсуждают сейчас возможность замены свежих яиц пастеризованной яичной жидкостью ("нозель-бейцим"). Это или цельная жидкость, или отдельно желток и белок, иногда с добавлением соли. Ее и раньше широко использовали сети кафе.

Сейчас у поставщиков наблюдается избыток этого продукта, так как кафе закрыты. В торговых сетях считают, что яичная жидкость вполне подходит, например, для приготовления омлета. 

Другим решением проблемы является увеличение квот на импорт продуктов. В министерстве сельского хозяйства подтвердили, что каждый год перед Песахом квоты и без того увеличиваются. Сейчас, например, идет постоянный импорт из Испании. 

Спрос на молочные продукты увеличивается - переходим на порошок?

На молочные продукты спрос вырос на десятки процентов. Вместе с тем в министерстве сельского хозяйства утверждают, что все производства работают, как прежде, и дефицита не должно быть. Тем не менее решено возобновить производство сухого молока. Впервые за многие годы это будет сделано в марте.

"Обычно сухое молоко мы производим зимой, когда есть избыток продукции, - пояснили в министерстве. - Летом этот запас вновь перерабатывают в молоко, однако он идет не в продажу, а на производство сыров и других деликатесов. Сейчас ситуация другая".

Цены на мясо птицы растут

В торговых сетях отмечают рост цен на свежую индюшатину и курятину. "Закупочные цены повысились на 33% - с 12 до 16 шекелей на килограмм, а на будущей неделе должны вырасти еще, - рассказали в одной из торговых сетей. - Там просто пользуются ситуацией".

Ави Эльбаз, владелец сети "Оф-Иерушалаим", тоже ждет значительного повышения цен: "Границы с Палестинской автономией закрыты из-за коронавируса. А ведь одна только промзона Атарот дает нам 20% поставок".

Во Всеизраильском совете птицеводства, напротив, не видят причин для дефицита. "Птичники полны, ждем забоя в ближайшие три недели, все необходимые разрешения от раввината для забоя птицы в будние дни Песаха ("холь ха-моэд") тоже получены", - говорит глава совета Мули Левит.

При этом в совете добавляют: "Но с товарной паникой мы поделать не можем ничего. Если кто-то вместо одной упаковки яиц покупает 10, другим ничего не останется".

По поводу цен в совете говорят следующее: "Много лет был перекос в другую сторону: производители птицы теряют миллионы шекелей, а торговые сети процветают. Ничего страшного не случится, если этот перекос немного выправится".

Как "Вести" писали ранее, министерство экономики создает специальные инспекционные группы для проверки цен в супермаркетах по всему Израилю. Проверяющие будут приезжать в отделения крупных торговых сетей и проводить сравнение цен на месте. Аналогичным образом планируется осуществлять контроль за ситуацией в аптеках и небольших продуктовых магазинах.

Одновременно инспекторы будут сверять стоимость различных товаров при помощи системы электронного контроля. Согласно закону о прозрачности ценообразования, должна быть обеспечена возможность удаленного сравнения цен в любом районе страны.

Если обнаружатся случаи резкой накрутки цен на фоне кризиса вокруг коронавируса, владельцам торговых предприятий будут вынесены предупреждения. Особое внимание при проверке будет уделено ценам на продукты, которые пользуются повышенным спросом. 

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи