Впервые за 50 лет закрылись крупнейшие рынки Тель-Авива

Сегодня, 22 марта, согласно предписанию Минздрава Израиля и указанию местных властей, впервые почти за 50 последних лет в рабочий день не открылся знаменитый тель-авивский рынок Кармель («Шук Ха-Кармель»). Также остался закрытым рынок «Ха-Тиква».

Некоторые из владельцев торговых лавок, несмотря на опубликованные распоряжения, пришли сегодня утром на рынок с целью открыть свои прилавки, но встретили многочисленных полицейских и инспекторов, которые приказали им свернуть свою деятельность.

«Мы не понимаем, в чем проблема? — возмущено откомментировали происходящее продавцы. — Супермаркеты работают. Или там не опасно? Мы здесь находимся хотя бы под открытым небом, что от нас хотят?». По словам местных предпринимателей, рынок должен быть открыт для покупателей, а такими действиями власти просто убивают малые бизнесы.

Владелец торгового лотка на рынке «Ха-Тиква» отметил, что, по его мнению, дело даже не в коронавирусе, а в тель-авивском муниципалитете, которому местный рынок «как заноза в одном месте».

«Мы были тут во время терактов, мы прошли многое, — цитирует слова предпринимателя местное издание «Исраэль Хайом». — Я тут нахожусь уже 43 года. Мы никогда не закрывались, даже во время войны в Персидском заливе. Я здесь не для получения прибыли — чтобы получить прибыль, мне нужно продать 3 тонны продукции, а сегодня этого не происходит. Мне кажется, что люди, которые пытаются справиться с кризисом, не являются профессионалами».

Ранее в рамках борьбы с эпидемией коронавируса правительство Израиля ввело новые усиленные меры безопасности, среди которых отдельным пунктом стоит запрет на работу «рынков, открытых для широкой публики, и рыночных лавок, включая продуктовые ларьки и оптовые базары».

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи