|
Антон Трубкин
Антон Трубкин

На HBO вышел сериал о евреях США с жесткой критикой Трампа

На HBO стартовал мини-сериал «Заговор против Америки» по одноименному роману Филипа Рота.


Сериал в жанре альтернативной истории фантазирует о том, что было бы, если вместо Франклина Рузвельта президентом США был избран антисемит Чарльз Линдберг, симпатизирующий нацистам и лично Адольфу Гитлеру. Авторами проекта стали Дэвид Саймон и Эд Бернс, до этого снявшие культовую «Прослушку», а одну из главных ролей исполнила Вайнона Райдер.

«Заговор против Америки» рассказывает об отдельной еврейской семье Левинсов, живущей в Штатах 1940-х годов на фоне роста антисемитских настроений во всем мире. В кинотеатрах показывают новостные сводки из оккупированной Гитлером Европы, а по радио вещает прославленный авиатор Чарльз Линдберг, призывающий не идти на поводу у евреев и не ввязываться в войну с Германией. Что стало бы с Америкой и Европой, если б популист и шовинист Линдберг выиграл президентские выборы у Рузвельта? 

СМИ уже нашли в сериале жёсткую критику политики Дональда Трампа, который, как и Линдберг, является сторонником изоляционизма Америки. Критики отмечают, что в момент публикации романа в 2004 году президентство Трампа казалось фантастикой, а в наши дни и книга, и сериал звучат, как пророчество.

Похожие статьи