|
Мария Якубович
Мария Якубович

Вирусная репатриация

Израильские чиновники подсчитали, что до 10 тысяч туристов-израильтян хотят вернуться домой из-за опасений, что пандемия сделает возвращение чрезвычайно трудным или даже невозможным. Пообещав охватить всех, правительство начало организацию рейсов отовсюду.

Это стало главной миссией МИДа, захватив львиную долю его ресурсов – неожиданно ставших весьма ограниченными. Десятки старших сотрудников министерства, включая его главу Юваля Ротема, несколько его заместителей, весь курс будущих дипломатов, и многие другие – в карантине. Два дипломата в Германии и один в Испании больны.

«Несмотря на трудности пандемии, министерство, которое в последние годы часто жаловалось на то, что им пренебрегают и оно не получает достаточного финансирования, неожиданно обрело новое чувство цели» – довольно язвительно пишет The Times of Israel.

Срочность побудила министра иностранных дел Исраэля Каца разработать «национальный план действий в чрезвычайных ситуациях».

«Согласно плану израильские дипломатические миссии по всему миру будут составлять карту концентрации желающих вернуться израильтян. Ситуационный кабинет [МИД] будет круглосуточно следить за ситуацией и создаст центр для мониторинга запросов», – говорится в опубликованном в субботу сообщении министерства.

Также в субботу Министерство иностранных дел объявило, что из-за пандемии оно освобождено от правительственных сокращений госслужб с увольнением до 80% сотрудников. Управление сократит персонал наполовину, но за рубежом все дипломаты продолжат службу. «Решение кабинета демонстрирует потребность государства Израиля в сильном и функционирующем МИДе во времена вирусного кризиса», – сказал Кац.

В воскресенье израильские послы опубликовали короткое видео, призывающее туристов немедленно искать пути для возвращения в Израиль, потому что все больше стран стремительно закрывают свое воздушное пространство.

«Внимательно прислушайтесь к себе», – сказал в видео посланник в Киеве Йоэль Лион о необходимости защиты своего здоровья, цитируя библейское изречение (Деварим, 4:13. – Прим. авт.).

«Пожалуйста, используйте открытые окна возможностей, купите билет и летите в Израиль как можно скорее», – добавил Алон Лави, генеральный консул в Сан-Паулу.

«Через Турцию, США и Эфиопию еще можно добраться до аэропорта Бен-Гурион», – подсказал посол в Бразилии Йосси Шелли, не подозревая, что Turkish Airways через несколько часов после появления видео на ютубе объявит о прекращении полетов в Тель-Авив.


Группа израильских туристов, которые оказались в Касоле и вернулись домой с помощью израильского посольства, март 2020 года

На прошлой неделе 92-летний выживший в Холокосте профессор, читавший в Мюнхене лекции, заболел и остался без лекарств. За считанные часы посол Израиля в Берлине Джереми Иссахаров и генеральный консул Сандра Симович обеспечили ему лекарства и на следующий день отправили его в Тель-Авив на легком самолете.

«Наши головы и сердца постоянно в действии, – сказал Иссахаров, заболевший COVID-19 и работающий из карантина. – Мы – служба иностранных дел: помогаем здесь нуждающимся в помощи гражданам Израиля, вот что мы делаем».

В пятницу четыре рейса El Al принесли домой около 1000 израильтян, оказавшихся в Перу и других странах Южной Америки: там страна за страной закрывала границы и прекращала воздушное сообщение. Расходы оплатила израильская турфирма Amsalem Tours.

Посол Израиля в Перу Асаф Ихилевич назвал ситуацию «самой сложной» за свою 20-летнюю карьеру. Для координации полетов он работал с МИДами США, Канады и Германии. 23 человека на рейсы не попали, официальные лица обещают приложить усилия для их репатриации. Родители поделились фотографиями своих детей, собравшихся на рейсы в Тель-Авив.

В пятницу израильским дипломатам в Индии удалось доставить группу из шестидесяти туристов из Касола на севере Индии в Нью-Дели, откуда те отправились домой.

А вообще из Индии на El Al вывезено уже около тысячи израильтян.

Генеральный консул Израиля в Нью-Йорке Дани Даян рассказывает, что каждый день получает около сотни запросов о помощи. Но политика изменилась, в Израиль допускаются только израильтяне, появилось много сложностей. Например, израильтяне в США не зарегистрировали ребенка как гражданина Израиля. Другой пример – похороны. Умерший жил за границей и купил могилу в Израиле. «Надо доказать, что человек умер не от коронавируса. Из-за карантина семья должна решить, хоронить ли его в Израиле, но без семьи, или всем остаться в США. Это душераздирающе». Даян управляет кризисом, находясь на карантине после контакта с заболевшим охранником.

МИД сотрудничает с El Al и двумя другими израильскими авиакомпаниями Israir и Arkia для запуска еще нескольких спасательных миссий в Австралии, Италии, Хорватии. Но это коммерческие рейсы, пассажиры должны их оплачивать самостоятельно. Источники в МИДе разочарованы отношением некоторых туристов: «Мы видели, как люди пишут в группах WhatsApp: «Если дождемся закрытия воздушного пространства, они бесплатно доставят нас домой». Но бесплатных рейсов пока больше не планируется». Многие обратившиеся с просьбой о помощи отметили свою военную службу. «Они как бы подчеркивали: «Я служил своей стране, теперь ей пришло время мне заплатить».

Тем не менее спикер МИДа Лиор Хайат утверждает: «Мы пытаемся вернуть домой каждого. В мире нет другого министерства иностранных дел, которое бы так заботилось о своих гражданах». Кстати, Хайат тоже работает из дома после контакта с инфицированным.

«Это связано с arvut hadadit (взаимовыручка. – Прим. авт.), – говорит он. – Мы все вместе, мы одна большая семья, мы помогаем любому израильтянину, как собственному брату».

Похожие статьи