Минконтроля нашел нарушения при строительстве синагоги в Калининграде

В Минконтроля нашли нарушения при строительстве синагоги на острове Октябрьском. Информация опубликована в картотеке регионального Арбитражного суда.

Министерство проводило проверку в конце 2019 года.

Застройщик — НО «Фонд строительства Синагоги в Калининграде» — не обустроил шестиметровую зону вокруг здания для проезда пожарных машин и хозяйственной техники. В подвале синагоги не установили две стальные трубы, а на входе в помещение — решётку для вытирания ног. На трёх этажах нет внутренних двупольных дверей, на нескольких лестницах не хватает поручней. Застройщик не установил три лифта, на участке рядом с Солнечным бульваром вместо запланированной парковки роют котлован со сваями. 

Организацию обязали устранить замечания до 23 декабря. Работы не были выполнены, министерство обратилось в суд. Фонд привлекли к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ («Невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, организации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации») и оштрафовали на 50 тыс. рублей. 

Синаногу в Калининграде открыли в ноябре 2018 года. 

Источник: Клопс

Похожие статьи