Нобелевский лауреат Майкл Левитт прогнозирует скорое окончание пандемии коронавируса

Профессор биологии Стэнфордского университета, нобелевский лауреат по химии Майкл Левитт предсказал скорое окончание пандемии коронавируса, пишет Los Angeles Times.

В статье отмечается, что ранее Левитт правильно спрогнозировал развитие ситуации вокруг коронавируса в Китае и предсказал тяжелейший в истории страны кризис.

Профессор заявил: он не верит в прогнозы, согласно которым нынешний кризис продлится месяцы и даже годы и приведет к миллионам смертей.

В начале февраля он разослал отчет, в котором заявил, что распространение болезни в Китае достигло своего пика и темпы роста числа смертей замедлятся еще больше в течение недели. Левитт предсказал, что общее количество подтвержденных случаев COVID-19 в Китае в конечном итоге составит около 80 тысяч человек, при этом погибнут около 3250 человек. Реальные цифры оказались очень близки к прогнозу: по состоянию на 24 марта в КНР зарегистрировано 81588 случаев с 3281 смертельным исходом.

Теперь Майкл Левитт предвидит аналогичный исход как в Соединенных Штатах, так и в остальном мире. Главное, что сейчас нужно, — это контролировать панику, сказал он. По его мнению, в грандиозной схеме «все будет хорошо».

Несмотря на то, что многие эпидемиологи предупреждают о месяцах, если не годах социальных потрясений и о миллионах смертей, ученый говорит, что существующие данные не подтверждают столь страшный сценарий — особенно в тех районах, где принимаются разумные меры по сдерживанию эпидемии и социальному дистанцированию.

«Не следует поддаваться панике – все образуется», – заверяет Левитт, который анализирует ситуацию в 78 странах, где ежедневно регистрируется более пятидесяти новых случаев заражения, Профессор видит в них «признаки замедления пандемии». Впрочем, конкретную дату переломного момента для США он не указывает.

По данным Университета Джона Хопкинса на полдень вторник в США подтверждено более 46000 случаев заражения, в результате которых погибло не менее 593 человек.

Похожие статьи