Амир Перец назначен временным спикером кнессета

В ночь со среды на четверг, 26 марта, Верховный суд Израиля (БАГАЦ) вынес решение о том, что самый старший по влозрасту депутат Кнессета назначается временным спикером для того, чтобы разблокировать процесс избрания нового спикера.

Самым старшим является 68-летний Амир Перец («Авода»).

В свете этого решения Амир Перец является теперь временным спикером Кнессета. При этом Юлий Эдельштейн, подавший накануне в отставку, согласно закону, в течение 48 часов остается спикером Кнессета

Ожидается, что Перец проведет в четверг, 26 марта, пленарное заседание на котором будет избран новый спикер Кнессета. Таковым, видимо, станет Меир Коэн («Кахоль Лаван»). Он, судя по всему, получит поддержку левого и арабского лагерей и наберет более 60 голосов.

Судьи Верховного суда, помимо назначения Амира Переца временным спикером Кнессета, резко раскритиковали Юлия Эдельштейна, который подал в отставку из-за вмешательства БАГАЦа в дела Кнессета. Следует напомнить, что в начале этой недели Верховный суд обязал Эдельштейна провести до среды, 25 марта, пленарное заседание, на котором должен был быть переизбран спикер Кнессета.

Между тем, в правом лагере всё сильнее возмущение из-за продолжающегося вмешательства судебной ветви власти в дела законодательной.

Так, министр транспорта Бецалель Смотрич («Ямина») высказался следующим образом: «Верховный суд продолжает рыть себе яму, безответственно углубляя конституционный кризис, в котором мы находимся. Природа высокомерия, возвращается как бумеранг. Этому следует положить конец, причем, как можно скорее».

Депутат Кнессета Мики Зоар («Ликуд») сказал: что «Верховный суд и вся правовая система отрабатывают повестку дня левых и СМИ. Принято еще одно позорное решение БАГАЦа, и доверие общественности к этому институту возрастает с каждым моментом».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи