«Ликуд» и «Кахоль-Лаван» договариваются о создании временного правительства

После вчерашнего телефонного разговора Нетанияху и Ганца, утром в четверг стороны встретились, чтобы обсудить возможности создания чрезвычайного правительства на 6 месяцев.

Согласно данным, которые уже просочились в СМИ, чрезвычайное правительство должно принять бюджет и справиться с эпидемией. Через полгода начнется обсуждение других идеологических основ и форм власти.

В первые полгода премьер-министром будет Нетанияху, и, если дальше Ганц и Нетанияху договорятся о ротации, Биньямину Нетанияху будет учтен этот срок.

Министр правительства будет с одной стороны, а председатель соответствующей комиссии Кнессета — с другой. О кандидатуре министра юстиции стороны договорятся совместно, «Кахоль Лаван» будет иметь право вето по правовым вопросам.

У этого плана есть две проблемы.

Первая, правые предупредили, что если в четверг на пост спикера Кнессета будет избран Меир Коэн, переговоры прекратятся.

Вторая проблема Яир Лапид и Моше Яалон, которые не готовы сидеть в правительстве с Нетанияху, и это грозит развалом «Кахоль Лаван».

До начала пленарного заседания по выборам спикера Бени Ганц, Яир Лапид, Моше Яалон и Габи Ашкенази назначили совместную встречу.

Источник: israelinfo

Похожие статьи