Лишь незначительная часть общественного транспорта в Израиле продолжает работу

Как сообщает Vesty.co.il., В рамках утвержденных правительством Израиля 25 марта новых карантинных мер, чрезвычайное положение введено и на общественном транспорте. Действуют лишь 25% автобусных маршрутов, частота движения резко снизилась. Где и на чем еще можно хоть куда-нибудь уехать?

Из всех автобусных маршрутов, действовавших до начала вспышки коронавируса, отменено 1255. В частности, прекратили движение все междугородние экспрессы (в случаях, если маршрут дублируется автобусом, который следует со всеми остановками). Из городских остались лишь маршруты к больницам, продуктовым магазинам, аптекам и другим местам, посещение которых невозможно отменить. На этих линиях транспорт работает по особому графику

Полный список отмененных маршрутов (на иврите) можно найти здесь . Об изменении частоты движения оставшихся маршрутов можно узнать на сайте министерства транспорта, через интернет-приложение либо по телефону *8787.

Железнодорожная компания "Ракевет Исраэль" остановила с утра 26 марта все пассажирские перевозки. Но железнодорожники предупреждают: прекращение движения пассажирских поездов не означает, что теперь разрешается ходить по путям! Грузовые составы продолжают ходить. Помимо этого остались технические поезда для выполнения инфраструктурных работ.

Иерусалимский трамвай продолжает курсировать с частотой каждые 6 минут. Эран Шехтман, генеральный директор компании-оператора Connect, рассказал, что трамвай перевозит тех, кто ездит на работу. "Там много работников "Яд-Сара" или больницы "Шаарей Цедек". К местам отдыха и развлечений никто сейчас не ездит. Для жителей Иерусалима работающий трамвай — это символ того, что жизнь продолжается", — подчеркнул он

По словам генерального директора, в трамвайных вагонах соблюдаются самые строгие карантинные нормы минздрава, и охранники за этим следят. К некоторым сиденьям приклеены таблички "сидеть запрещается", чтобы пассажиры не садились слишком близко один к другому.

Такси будут курсировать в обычном режиме. Но разрешается брать только одного пассажира (за исключением случаев, когда пассажиру требуется сопровождение по медицинским показаниям), и сидеть он должен на заднем сиденье. Окна в машине должны быть открыты.

Что касается так называемого "умного" транспорта, то компании Bubble ("Дан") в Тель-Авиве и  сервис "Тик-Так" в Хайфе продолжат обслуживать пассажиров по предварительным заказам через интернет-приложение.

В министерстве транспорта пояснили, что маршрутные такси тоже могут продолжать ездить при соблюдении карантинных норм минздрава. Но как проконтролировать это, пока непонятно. В министерстве транспорта обещали также что если какая-то автобусная линия будет пользоваться повышенным спросом, частота движения на ней будет увеличена.

Напомним, что новые правила карантинного режима были введены в действие вечером 25 марта. В них четко перечисляются все случаи, когда разрешено выходить из дома. При этом уточняется, что любые другие действия, выходящие за эти рамки, будут считаться нарушением карантинного режима и наказываться. 

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи