Боб Дилан выпустил новую песню впервые за 8 лет. Она длится 17 минут

Выдающийся автор песен Боб Дилан, чьи работы стали классикой музыкальной культуры запада, впервые за восемь лет выпустил оригинальную песню. Произведение «Murder Most Foul» длится 17 минут — музыкант посвятил ее 35-му президенту США Джону Кеннеди.

Боб Дилан назвал песню «подарком фанатам за их многолетнюю поддержку и лояльность». Певец написал в Twitter, что песню записали «некоторое время назад». Медленная баллада под фортепиано, звуки струнных инструментов и легкие ударные рассказывает историю убийства президента в 1963 году.

«Ведомый, как жертвенный агнец на убой, он сказал: «Постойте, вы знаете, кто я такой?», — поет музыкант. «Конечно, мы знаем, кто вы такой!». И прострелили ему голову, пока он ехал в машине. Застрелили как собаку при свете дня».

На протяжении рассказа Боб Дилан рисует дальнейшую судьбу Америки, описывая сложный моральный период, который удалось преодолеть благодаря поп-музыке.

«Битлз придут, они будут держать вас за руку», — произносит Дилан.

Он также упомянул еще несколько важных событий, в том числе Вудсток, Стиви Никса и других.

Последний альбом Боба Дилана с оригинальными песнями «Tempest» вышел в 2012 году. С тех пор музыкант выпускал лишь кавер-версии популярных американских поп-треков.

В 2016 году Дилан получил Нобелевскую премию по литературе, став первым музыкантом, удостоенным этой награды. Премию присудили за «создание новых средств поэтической выразительности в рамках великой американской песенной традиции».

Похожие статьи