|
Эфрат Шалем

Каждый третий житель Бней-Брака заражен коронавирусом

По сравнению с 6% зараженных COVID-19 в Тель-Авиве и 10% инфицированных от общего населения в Иерусалиме, в Бней-Браке выявлено 34% больных. В религиозном городе на данный момент насчитывается 505 зараженных по сравнению с 568 в Иерусалиме, население которого в 5 раз больше. Вирус распространяется в религиозных общинах почти в восемь раз быстрее, чем в среднем по Израилю.

Мэр соседнего с Бней-Браком Рамат-Гана Кармель Шама а-Коэн заявил, что потребует от Нетаньяху введения немедленной блокады города, где компактно проживают харедим.

«Бней-Брак - не то чтобы бомба замедленного действия, — заявил мэр, — эта бомба уже взорвалась рядом с нами и последствия взрыва будут ощущаться долгое время».

Ультраортодоксальные раввины имеют большую власть над своими общинами, но зачастую ничего не знают о вирусе, пишет The New York Times. Многие из них поставили под сомнение правомерность вводимых властями ограничений.

Похожая ситуация наблюдается и в других израильских районах компактного проживания харедим.

30 марта полиция  Иерусалима устроила демонстрацию силы в ультраортодоксальном районе Иерусалима Меа-Шеарим. Для задержания нарушителей стражи порядка использовали  вертолёты и мотоциклы. Было арестовано 4 человека, ещё 50-ти были выписаны штраф в размере 5 тысяч шекелей.

«Нельзя обвинять все ультраортодоксальное население в действиях нескольких радикальных групп. 99% слушают государство и раввинов», - заявил министр здравоохранения Яаков Лицман.

Похожие статьи