Нетаньяху пообещал детям и пенсионерам денежные подарки к Песаху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что правительство решило перевести семьям к празднику Песах по 500 шекелей на каждого ребенка — до четырех детей. То есть, максимальный размер этой единовременной выплаты — 2000 шекелей, сообщает IsraelInfo.

Пенсионеры также получат к празднику по 500 шекелей.

«Деньги поступят прямо на банковские счета. Без бюрократии и проволочек», — сказал глава правительства еврейского государства. Пока неясно, с какого возраста пожилые граждане могут рассчитывать на это единовременное пособие.

Экономический обозреватель 12-го канала Керен Марциано сказала после выступления Нетаньяху, что подарки к Песаху стали полной неожиданностью для минфина и там сейчас изучают это решение. По ее словам, Нетаньяху не хочет отставать от Трампа, который выписал чеки всем американцам. Премьера также беспокоит недовольство сотен тысяч безработных тем, что они до сих пор не получили никакой помощи.

«Мы начинаем видеть признаки того, что, может быть, мы на пути к остановке эпидемии, но точно этого сказать нельзя. Рано поздравлять себя, но если все мы будем вести себя как положено, есть шанс, что Песах будет поворотным пунктом», — сказал премьер-министр.

Похожие статьи