|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

«Позвони маме»: еврейские мемуары легенды Голливуда

Барри Зонненфельд — известный режиссер, продюсер и актер выпустил книгу мемуаров под названием «Барри Зоннефельд, позвони своей маме. Мемуары режиссера-невротика». В книге создатель «Людей в черном» и «Семейки Адамс» подробно пишет о своем детстве, жизни и работе в Голливуде.

Как отмечает The Times of the Israel, даже когда Зонненфельд пишет о работе в Голливуде, он особо останавливается на взаимоотношениях с евреями и на том, насколько еврейское мироощущение влияет на атмосферу на «фабрике грез».


Начало его карьеры оказалось тесно связано с евреями. Он работал с братьями Коэнами и Робом Райнером, был оператором фильмов «Просто кровь», «Воспитывая Аризону», «Когда Гарри встретил Салли».

Подробно рассказывая о периоде работы с Коэнами, Зонненфельд подтвердил давно ходившую среди кинематографистов историю. Джоэл Коэн на самом деле собирал деньги на свой первый фильм «Просто кровь», в том числе и в качестве донора в еврейской больнице.

В книге много воспоминаний из детства. Режиссер вспоминает, как именно его отправили к мяснику, потому что у семьи был большой долг в лавке. Рассказывает, как на его семью напали неизвестные у кошерного гастронома на 2-й Авеню в Нью-Йорке. Барри Зоннефельд вспоминает и о своей бар-мицве, которая из-за ремонта синагоги была проведена в католической церкви.

Название книги тоже взято из жизни. Такое объявление, по требованию его матери, прозвучало в 1970 году во время концерта Джимми Хендрикса в Мэдисон-сквер-гарден.

В книге не обходятся и щекотливые моменты. Зоннефельд откровенно пишет о проблемах с родителями, о назойливости родных, о том, как он работал в порноиндустрии. «Возможно, я ошибаюсь, и после публикации книги я осознаю, что допустил ошибку, — пишет Зоннефельд, — но я думаю, главное в книге — это правда. Пусть она кажется почти сюрреалистичной и невероятной. Эта правда сформировала мою философию жизни и мою точку зрения на жизнь, причудливую и сюрреалистическую».

Еврейская идентичность Зонненфельда повлияла и на его творчество. «Семейка Адамс» полна еврейских шуток и намеков. А фильм «Люди в черном» многие называют аллегорией, сравнивая инопланетян с иммигрантами, подобно многим евреям, прошедшим через остров Эллис.

«Я всегда со скепсисом воспринимал еврейскую религию, — утверждает Барри Зонненфельд, — но я очень ценю еврейскую культуру — культуру беспокойства, комедии, доброты, восхищения разумом и остроумием».

Похожие статьи