Тяжелые обстоятельства пандемии COVID-19 поменяли отношение большинства лидеров ультраортодоксальных общин к всемирной сети. " /> Тяжелые обстоятельства пандемии COVID-19 поменяли отношение большинства лидеров ультраортодоксальных общин к всемирной сети. " />
|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

COVID-19 затягивает харедим в интернет

Тяжелые обстоятельства пандемии COVID-19 поменяли отношение большинства лидеров ультраортодоксальных общин к всемирной сети. Хотя и сейчас пользование интернетом остается ограниченным по времени и по объемам поиска. О том, как происходит этот процесс пишет TheTimes of Israel.

Самым громким событием стало согласие заболевшего министра здравоохранения Яакова Лицмана установить выделенную интернет-линию у себя дома. Министр принадлежит к хасидуту Гур.

В Северной Америке влиятельные лидеры ешивы Лейквуд разрешили находящимся на карантине в изоляции использовать интернет. Но сразу оговорили, что это временная мера, которая вызвана трудной ситуацией. При этом особо подчеркивается, что для детей доступ в интернет остается под запретом.

При этом многие члены харедимной общины пользовались интернетом и раньше. Об этом свидетельствует большое количество предназначенных для них сайтов и интернет-изданий.

Тем не менее, многие считают причиной высокого уровня распространения вируса COVID-19 в религиозных кварталах отсутствие информации. Без Интернета люди были менее осведомлены о возможностях вируса, не знали о растущем количестве погибших, не были знакомы с правилами социального дистанцирования и гигиены.

После того как эпидемия закончится, лидеры общин могут вернуться к прежней политике, которая либо полностью отвергает интернет, либо ограничивает его только профессиональной деятельностью. Но уже сложно будет загнать этого джина обратно в бутылку.

Впрочем, это не первый случай, когда харедимные общины постепенно принимают радикальные изменения. В свое время, многие решительно протестовали против клинической психологии или экстракорпорального оплодотворения. Тем не менее, сегодня это стало частью повседневной жизни.

В последние несколько лет цифровой мир также становится частью жизни религиозных общин. Проводятся онлайн-уроки, в интернете доступны лекции известных раввинов.

Пандемия коронавируса вносит свои новшества. Так недавно очень известная, строго традиционная семья отмечала свадьбу. Гостей не было, зато были организованы прямые трансляции на YouTube и Zoom, а также создана чат-группа в WhatsApp под названием «Мазальтов»

В результате, на хупе присутствоваливиртуальные гости из Иерусалима, Бет-Шемеша, Флэтбуша, Монси, Лейквуда, Пассаика, Манчестера, Мельбурна и других точек еврейского религиозного мира.

Похожие статьи