Раввин Берл Лазар призвал молиться за погибших в авиакатастрофе

Раввин Берл Лазар призвал молиться за погибших в авиакатастрофе российского самолета «Когалымавиа».

В субботу 31 октября Российский самолет Airbus A321 «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел крушение на Синайском полуострове в Египте.

Берл Лазар: «Каждая потерянная жизнь – целый мир, ушедший от нас безвозвратно»

На борту находились 224 человека, включая 17 детей и семь членов экипажа. По сообщению российских информагентств, выживших в авиакатастрофе нет.

Узнав о случившемся, главный раввин России Берл Лазар выразил соболезнования родными и близкими погибших. В обращении раввина говорится:

«Дорогие друзья, братья!

Еврейская община России глубоко потрясена трагедией авиарейса из Шарм-аш-Шейха в Санкт-Петербург, в результате которой погибло боле двухсот человек, наших соотечественников. Мы разделяем горе семей погибших, молимся за то, чтобы Б-г упокоил их души и ниспослал умиротворение родным и близким, позволил им пережить безвременную гибель дорогих им людей.

Каждая авария, в которой гибнут люди – трагедия. Каждая потерянная жизнь – целый мир, ушедший от нас безвозвратно. Как же должна быть велика наша скорбь, когда смерть разом уносит несколько сотен человек! Особенно трагично, что среди погибших десятки детей, только вошедшие в этот мир, молодых людей, которые только начали жить.

Сейчас более чем когда-либо, убежден, что каждый из нас на своем месте должен делать все, чтобы нашa повседневная жизнь стала более безопасной и, одновременно, чтобы каждый человек, пострадавший в результате катастроф, чувствовал поддержку и помощь окружающих.

Сегодня в нашей стране день траура. Я обращаюсь с призывом ко всем общинам, ко всем нашим евреям, чтобы они пришли в синагоги и молились за погибших, просили Б-га явить милосердие и не посылать нам больше таких тяжких испытаний. Те же, кто не может посетить синагогу, пусть молятся дома, читая псалмы 90 и 91 за упокой душ безвременно усопших».


Похожие статьи