|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Израиль отправил мацу в Египет

Израильское правительство объявило, что на этой неделе провело в условиях карантина «сложную операцию». Маца и другие необходимые для проведения пасхального седера продукты отправлены на этой неделе в Египет.

Как сообщает The Times of Israel, коробки с кошерной едой предназначаются для небольших еврейских общин в Каире и Александрии.

«Даже в сложных условиях, в разгар эпидемии коронавируса мы не забываем о наших братьях в Египте», — сказал министр иностранных дел Исраэль Кац. По словам министра, связи с еврейскими общинами по всему миру являются одним из главных направлений деятельности израильской дипломатии.

Еврейская община Египта существует тысячелетия. До 40-х годов прошлого века она насчитывала около 80 000 человек. Массовый исход египетских евреев был вызван ростом националистических настроений после основания Израиля в 1948 году и во время арабо-израильских войн. Мирный договор Египет и Израиль подписали в 1979 году, и с тех пор поддерживают официальные дипломатические отношения. Но общественное мнение в Египте в основном оставалось враждебным по отношению к еврейскому государству.

В феврале более 180 евреев — выходцы из Египта и их потомки — собрались в Александрии на крупнейшем за десятилетия еврейском богослужении. В этом средиземноморском портовом городе вновь открыта отреставрированная историческая синагога.

Похожие статьи