РЕК проведет онлайн-седер для еврейских воскресных школ

Российский еврейский конгресс проведет сегодня учебный Седер Песах для еврейских воскресных школ России, чтобы подготовить их к организации собственного такого мероприятия в режиме онлайн. Встреча начнется в программе «Zoom» в 15:00 мск.

В дистанционном Седере смогут принять участие руководители и учителя еврейских воскресных школ РЕК, а также их ученики и родители. Заявки на регистрацию принимаются по адресу: obraz@rjc.ru.

Ведущие Седера: Евгений Добин — председатель общины «Хава Нагила» Челябинска, Дмитрий Карпенко — кантор общины Ле-Дор Ва-Дор, Лилия Постолова — координатор воскресных школ РЕК и студенты Института современного иудаизма — Александр Ковтун и Павел Милославин.

На учебном Седере его участники смогут увидеть, как можно организовать интерактивное мероприятие онлайн: их ждет не только рассказ о празднике, но и пасхальные песни, совместный праздничный ритуал и трапеза, а после Седера — обсуждение и обмен идеями.

«Песах – это праздник, когда мы все должны быть вместе, — напомнили в РЕК. — К сожалению, в условиях карантина ученики еврейских воскресных школ и их родители не смогут как обычно встретиться со своими учителями и вместе провести пасхальный Седер. Но онлайн-технологии могут решить и эту проблему».

Похожие статьи