|
Любовь Горчакова

Новоминский Ребе умер от коронавируса

В Нью-Йорке от коронавируса скончался один из ультраортодоксальных лидеров США раввин Яаков Перлов, также известный как Новоминский ребе.

Ребе возглавлял новоминскую династию хасидов и партию ортодоксальных евреев "Агудат Исраэль".

Перлов, родом из выдающейся линии раввинов, ушел из жизни в своем доме в районе Боро-Парк в Бруклине, штат Нью-Йорк, в возрасте 89 лет.

С 1998 года Перлов занимал пост президента в американском отделении "Агудат Исраэль" — организации ультраортодоксальных евреев, образовавшейся из польского движения "Агудат Исраэль", одним из основателей которого был его дед. Перлов также возглавлял "Моэцес Гедолей ха-Тора" в Америке, организацию раввинов от "Агудат Исраэля".

Перлов сменил своего отца на посту раввинского лидера Новоминской династии хасидов, и основал в Боро-парке иешиву Коль Иехуды Новоминского.

"Это огромная потеря для [еврейского народа] и Агудас Исроэля”, — написала "Агудат Исраэль" в своем обращении, используя альтернативное написание названия организации.

В прошлом месяце, когда коронавирус начал быстро распространяться среди еврейских общин по штатам Нью-Йорк и Нью-Джерси, Перлов призвал членов общины серьезно относиться к советам медицинских экспертов.

“Мы должны быть проинформированы о вирусе и о том, что нам о нем говорят врачи-эксперты, специалисты по инфекционным заболеваниям", — сказал он в видеообращении.

“Сегодня мы не можем вести себя так, как вели себя несколько недель назад. Еврейский закон заключается в том, что мы должны слушать врачей независимо от того, идет ли речь о больном человеке в Йом-Кипур или о больном человеке, который требует осквернения Шаббата”, — сказал он.

Теги

Похожие статьи