|
Геннадий Богданов
Геннадий Богданов

Эрдоган удерживает приобретенное израильтянами медицинское оборудование

Вероятно, турецкий президент намерен потребовать, чтобы Анкара получила право отправить помощь палестинцам до того, как данное оборудование будет поставлено в Израиль. Эти намерения турецкого руководства израильские представители считают пропагандистским шагом.

Согласно различным сообщениям, турецкие власти удерживают сотни коробок с медицинским оборудованием, которое приобрели израильтяне для того, чтобы помочь властям бороться с эпидемией, сообщает Times of Israel.

Как сообщает 12 канал израильского телевидения, Р. Эрдоган потребовал, чтобы помощь в том же объеме была доставлена палестинцам до того, как закупленное израильтянами оборудование будет доставлено в еврейское государство, что израильские власти назвали пропагандой.

Оборудование было приобретено израильскими гражданами, которые получили разрешение турецких властей, а не правительством страны.

Администрация президента Турции остановила погрузку закупленного оборудования в самолеты и потребовала, чтобы Анкара получила разрешение передать аналогичное количество медицинского оборудования напрямую палестинцам.

Израильские чиновники были возмущены этим требованием, назвав его пропагандой, и заявили, что любому, кто хочет напрямую отправлять медицинское оборудование палестинцам, разрешено это делать.

Коробки с оборудованием хранятся на складе в Стамбуле и содержат, помимо прочего, средства индивидуальной защиты, которые были произведены в Турции, являющейся одним из ведущих мировых производителей медицинского оборудования.

По сообщению 12 канала, оборудование предназначалось для использования в израильских медицинских учреждениях, в том числе в медицинском центре «Шаарей Цедек» в Иерусалиме.

Похожие статьи