|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

Диаспора в тревоге: Китай сворачивает производство кошерного продовольствия

Китайская экономика поставила в сложные условия соблюдающих кашрут евреев по всему миру.

Новые реалии не смогли омрачить празднование Песаха — поставки продуктов начались заблаговременно. В Китае действует множество предприятий, производящих кошерную продукцию разных категорий. Однако многие из них были закрыты из-за вспышки вируса.

В беседе с журналистами издания «The Times of Isral» в середине марта американский раввин Менахем Дженек, глава отдела кашрута в Ортодоксальном Союзе (где сертифицируют 70% всей кошерной продукции в мире) отметил влияние сложившейся экономической ситуации на всю индустрию: «Сначала они закрыли заводы до празднования китайского Нового года. Он наступил в январе. Затем правительство решило продлить этот срок. Хорошо, что в середине марта многие из них возобновили свою работу. Но не все».

Раввин Менахем Дженак

В Китае действует более 1200 предприятий, выпускающих сертифицированную кошерную продукцию. Эти данные подтвердили несколько контролирующих кашрут организаций: OU, KOF-K и Star-K. Еще одна, OK Kosher, отклонила запрос об интервью, Чикагский раввинский совет и вовсе оставил соответствующую просьбу без ответа.

Организация OU базируется в Нью-Йорке, но надзор за продукцией осуществляет по всему миру. По словам Дженека, организация сотрудничает с 600 китайскими предприятиями и сельхозпроизводителями. Они экспортируют овощи, фрукты, продукцию на их основе, бытовую химию и многое другое. Главный импортер — США.

Почему сложившаяся ситуация не повлияла на празднование Песаха? Готовить поставки начали еще до того, как мир узнал о COVID-19.

Раввин Берковиц инспектирует китайское предприятие  

Компания KOF-K сертифицирует продукты 550 китайских фабрик. Среди товаров — растительные экстракты, замороженные полуфабрикаты. В офисе организации подтвердили, что готовиться к празднику начали заранее. Так же поступили и в Star-K: о продукции к Песаху здесь задумались еще в Хануку.


KOF-K — один из старейших игроков на этом рынке. Организация пришла в Китай 20 лет назад. Они дорожат старыми контрактами и ищут новые. Их раввин Биньямин Берковиц задается вопросом: есть ли жизнь после коронавируса. «Один урок, который я вынес из этой ситуации, — мы нуждаемся в диверсификации системы».

Похожие статьи