|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Евреям предложили выбрать нацию

Перепись населения США 2020 года предложит гражданам страны определиться, относят они себя к белым, афроамериканцам или к другой расе. Многие американские евреи, как оказалось, не могут решить эту проблему.

Впервые в переписи населения гражданам предложат не ограничиваться расой, а определиться также со своим этническим происхождением. Например, те, кто относит себя к белым, смогут выбирать ирландские, итальянские, английские или, например, ливанские корни.

Как пишет The Times of the Israel на вопрос о происхождении раньше предлагалось отвечать только выходцам из Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Белые и афроамериканцы просто ставили галочку в одной из четырех категорий. На выбор предлагались: белые, черные, коренные американцы, азиаты и, в качестве пятого варианта, «другая раса».

Расширение в этом году варианта «происхождение» (origin) для белых и черных является результатом лоббирования со стороны групп ближневосточного и североафриканского происхождения, которые заявили, что их соплеменники зачастую с неохотой относят себя к белым, и считают, что вариант «другая раса» слишком расплывчатым.

Теперь же евреи оказались в затруднительном положении. Так, специалист по коммуникациям Джонатан Копп считает, что евреям больше всего подошел бы вариант «лицо без гражданства, подвергавшееся насилию и изгнанию в восточноевропейском регионе». В результате в поле происхождение он написал: «Восточноевропейский еврей-ашкеназ».

72-летний ученый из Филадельфии Джефф Вайнтрауб написал: «Еврей. Бабушка и дедушка из бывшей Российской империи и бывшей Австро-Венгерской империи».

Многие американские евреи вообще не знают, как отвечать на вопросы о своей расовой и этнической принадлежности. Страны, из которых родом их предки, сегодня в большинстве случаев не существуют, границы давно сместились.

Алекс Дропкин, пивовар из Чикаго решил, что самым правильным будет ответ «ашкеназ», его предки — выходцы из России и Украины.

Но среди евреев немало тех, у кого в семье есть и ашкеназы, и сефарды. Они вообще не знают, какой ответ можно считать правильным. Кроме того, в случае с евреями, страна происхождения, например, Польша не определяет национальность отвечающего, хотя многие столетия евреи и поляки были ближайшими соседями.

Многие будущие участники переписи вообще опасаются указывать свою национальность, опасаясь антисемитизма.

Габриэль Ботник, раввин из Лос-Анджелеса, рассказал, что он выбрал в списке пункт «другая раса» и добавил «еврей». Его жена, чьи предки родом из Англии, попросила его выбрать белую расу и не отвечать на вопрос о происхождении. Она сказала, что в нынешнее нелегкое время боится официально называть себя еврейкой.

Похожие статьи