|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Президент Ривлин нарушил карантин

Президент Реувен Ривлин в пятницу извинился перед израильтянами за то, что одна из его дочерей приезжала к нему на пасхальный седер. Новость о том, что Ривлин принимал у себя гостей, несмотря на запрет передвижения появилась почти одновременно с другой сенсацией: на праздничной трапезе у премьер-министра Биньямина Нетанияху был его сын Авнер.

Традиционно на седер в еврейских семьях всегда собирают всех родных и близких, приглашают гостей. В этом году, специально в преддверии Песаха, были введены строгие ограничительные меры, миллионы израильтян оказались заперты в домах. Именно поэтому новости о том, что президент и премьер-страны пренебрегли общими правилами были восприняты болезненно.

Реувен Ривлин, как сообщает The Times of the Israel, поспешил извиниться в Twitter.

Он написал, что принимает критику, но после того как он овдовел в прошлом году, его дети часто помогают ему в личных и профессиональных вопросах в выходные и праздничные дни. «Я понимаю, что если кто-то не знаком с графиком и особенностями работы президента, это трудно понять, и я сожалею об этом», - написал 80-летний президент Израиля.

Среди реакций на поступок Ривлина была статья в газете Haaretz, в ней президента призвали уйти в отставку, поскольку он «предал» людей, доверявших ему.

В офисе президента пояснили, что «Главу государства сопровождала и будет сопровождать во время праздника его дочь. Ее пробы на коронавирус отрицательны»

Из офиса премьер-министра никаких извинений и объяснений не последовало. Впрочем не известно, был ли Авнер Нетаньяху с отцом в сам седер. Он появился на ролике, снятом резиденции премьера накануне праздника. Это все равно вызвало вопросы к Беньямину Нетаньяху. Известно, что сын давно не живет с родителями, а снимает квартиру вместе с подругой. Поэтому все равно непонятно, как он оказался у родителей. Ведь, после того как заболела одна из сотрудниц канцелярии,   премьер должен был находиться в карантине до вечера среды. В результате, журналисты выясняют где именно живет сейчас Авнер Нетаньяху – с родителями или все-таки самостоятельно.

Остальное население страны отмечало Песах в условиях строгого комендантского часа. Он действовал с 15.00 8 апреля до утра 9 апреля. Официальные лица, опасались, что большие семейные и дружеские трапезы могут привести к новой волне инфекции COVID-19 и свести на нет усилия по борьбе с вирусом.

Это привело к тому, что тысячи пожилых людей были вынуждены провести праздник в одиночестве, без своих детей или внуков, в то время как все остальные праздновали только с теми, кто живет вместе с ними в одном доме.

Похожие статьи