22 человека стали жертвами коронавируса в еврейском доме престарелых в Амстердаме

Как сообщает Vesty.co.il, жертвами эпидемии коронавируса в еврейском доме престарелых "Бейт-Шалом" в Амстердаме стали 22 человека. Подробности трагедии стали известны в понедельник, 13 апреля.

Вспышка заражения началась в учреждении для пожилых людей, принадлежащем еврейской общины, еще в середине марта. Предположительно это произошло после празднования Пурима, когда учреждение еще не было закрыто для посетителей. В итоге почти каждый пятый подопечный этого дома престарелых скончался за несколько недель эпидемии.

Выходящая в Нидерландах газета Het Parool сообщает, что уровень смертности в "Бейт-Шалом" в Амстердаме превышает показатели во всех аналогичных заведениях в стране.

Эксперты говорят, что своевременное введение карантина могло предотвратить массовую гибель пожилых людей. Однако этого сделано не было и во время празднования Пурима в доме престарелых побывало немало посетителей, проведавших своих родителей и бабушек и дедушек. Среди посетителей были и дети из еврейской школы в Амстердаме.

В отличие от Израиля, когда в Нидерландах были обнаружены первые случаи заражения коронавирусом, власти отказались от жестких мер и введения карантинного режима. Школы, некоторые магазины и спортивные залы прекратили работу. Однако далеко не сразу и не повсеместно. Более того, общественный транспорт в стране действует в обычном режиме и нет ограничения на передвижение между городами.

По состоянию на 13 апреля в Нидерландах насчитывается 26.551 заболевших, 2823 человек умерли.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи