|
Гарри Канаев

Даниэль Баренбойм: «Оптимизм должен преодолеть панику»

Всемирно известный пианист и дирижёр не остался в стороне и вчера выступил в Германии в концертном зале Perre Boulez Saal. Замечу – когда зал еще не был открыт, музыкант не раз приходил туда в период его строительства и прочил ему большое будущее. Он назван в честь известного современного французского композитора Пьера Булеза.

«Я счастлив находиться в этом великолепном зале, который не только красив, но имеет еще и потрясающую акустику – обратился к слушателям маэстро. – Сам факт, что зал пуст и ты в нём один, а твои друзья сейчас слушают тебя дома, дает хорошую возможность сосредоточиться. Пусть это выступление будет моим музыкальным посланием миру».

В этот вечер музыкант выступил со своим сыном Михаэлем Баренбоймом и исполнили они Cонату для скрипки и фортепиано №3 Моцарта. В зале рядом с пианистом вы увидите его супругу Елену – дочь знаменитого советского и российского пианиста, профессора Московской консерватории Дмитрия Башкирова.

Кроме того, музыкант является участником движения United Nations Messengers of Peace, целью которого является призыв к глобальному прекращению огня. Среди известных деятелей искусств в него входят актёр Майкл Дуглас и певец Стив Уандер.

«Это время сфокусироваться в совместной борьбе с коронавирусом. Мы столкнулись лицом к лицу с кризисом, которого никогда не было прежде. Между тем, военные конфликты бушуют по всему миру и самые уязвимые платят самую большую цену. Мы призываем все человечество черпать вдохновение в актах солидарности, кооперации, доброты, показанные правительствами разных стран, сообществами и обычными людьми. История будет помнить и этот акт коллективного мужества».

Такова позиция и жизненное кредо Даниэля Баренбойма. А мы благодарны ему и ждём следующей встречи 17 апреля в этом же зале.

И в заключение хочется упомянуть слова маэстро из интервью журналу Platea Magazine на тему пандемии: «Оптимизм должен преодолеть панику!».

Похожие статьи