Отрицавшего Холокост жителя Ивановской области оштрафовали на 100 тысяч

Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным штраф в размере 100 тысяч рублей жителю Ивановской области, которого обвиняли в отрицании Холокоста, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

"Суд оставил решение Ивановского областного суда без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения", - рассказал собеседник агентства.

В Ивановском суде уточнили, что 31-летний житель посёлка Палех Алексей Сычев в начале февраля 2020 года был приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей по обвинению в публичном отрицании фактов, установленных приговором Международного военного трибунала, и одобрении действий преступников европейских стран "оси".

Из приговора следует, что Сычёв в социальной сети "ВКонтакте" распространял статьи, интервью и комментарии, "содержащие отрицание факта уничтожения шести миллионов евреев нацистским правительством, отрицание исторических фактов, установленных приговором Международного военного трибунала 1946 года в г. Нюрнберге, а также одобрение указанных преступлений".

Адвокат Константин Савицкий в беседе с корреспондентом РИА Новости отметил, что вину Сычев не признал. Кроме того, до этого жителю Ивановской области также вменялось изготовление и хранение взрывчатого вещества, однако из-за его малозначительности дело было прекращено.

Теги

Похожие статьи