|
Гарри Канаев

«Люди в белых халатах». Песня Эдуарда Колмановского обрела новую жизнь

Десятки песен, воспевающих ту или иную профессию, были созданы отечественными композиторами в советскую эпоху. Думаю, что многие из них были написаны искренне. Во всяком случае те, которые опирались на тексты, лишённые цинизма. Ярким примером является песня Эдуарда Колмановского на стихи Льва Ошанина «Люди в белых халатах». Её первым и единственным исполнителем долгие годы был Владимир Трошин. Его исполнительская манера полностью соответствовала представлениям автора о том, как это сочинение должно было звучать.


Прошли годы и на современной эстраде мы услышали её в исполнении «Хора Турецкого», за что низкий поклон его художественному руководителю. Но кто бы мог подумать, что и сегодня она окажется такой актуальной? Сегодня, когда врачи, выполняя свой долг, в прямом смысле слова, рискуют своей жизнью или как минимум здоровьем, мы должны — и каждый по-своему — высказать им слова и провести акты благодарности. Многие из вас, наверняка, уже видели ролик приветствия врачей-победителей коронавируса в Китае? А как это будет у нас? Время покажет.

А пока хочется отметить клип на музыку Колмановского и слова Ошанина, который неделю назад записали российские звёзды. Молодцы ребята, ничего не скажешь! Нонна Гришаева, Константин Хабенский, Максим Леонидов, Андрей Макаревич, Евгений Маргулис, Валерий Сюткин — вот неполный список артистов, которые посвятили этот клип врачам всего мира, которые сейчас сражаются с эпидемией.

Вечный подвиг, он вам по плечу,
Ваши руки бессонны и святы,
Низко вам поклониться хочу,
Люди в белых халатах.

Спасибо всем — и настоящим врачам за их тяжелый труд, и тем, кто может оценить его и сказать большое человеческое спасибо.

Похожие статьи