|
Эфрат Шалем

Марафонец-еврей устроил забег на 7-метровом балконе

32-летний французский еврей Элиша Нохомовиц должен был участвовать в Барселонском марафоне среди 17 000 участников 15 марта. Этот марафон - одно из самых популярных беговых мероприятий в Европе. Из-за вспышки коронавируса он был перенесен на октябрь.

Тем не менее, Нохомовиц, участник 36 предыдущих марафонов, нашел способ сделать то, к чему он готовился, несмотря на самоизоляцию в своей квартире. 

Он пробежал весь марафон - это 41, 8 километра на своем балконе длиной всего 7 метров. Спортсмен совершил балконный забег за 6 часов 48 минут – это в 2 раза дольше его обычного времени для такой дистанции, это связано с тем, что ему приходилось поворачивать каждые несколько секунд. “Мне нужно бежать медленнее, чем я привык, потому что мой балкон не длинный, и я не мог развить скорость как в настоящем марафоне”, - сказал Нохомовиц.

Инициатива, снятая его подругой и загруженная на YouTube, превратила французского еврея в международный символ. Он был показан на CNN и CNBC, а также в десятках изданий, в том числе The Guardian, Time и Newsweek.

“Я сказал себе, что лучший способ снять стресс изоляции - сделать какой-то сумасшедший поступок на балконе, также этим я хотел поддержать медицинский персонал», - сказал он в видеоинтервью для Le Parisien.

На этом он не остановился: Нохомовиц сделал еще два марафона на своем крыльце, значительно улучшив свое время, сообщает NRC Handelsblad daily в Нидерландах.

Меры изоляции в районе Тулузы, где проживает марафонец, позволили бы ему пробежать круги за пределами своего дома, сообщает NRC. Но спортсмен сказал, что он решил ограничиться крыльцом, чтобы сделать забег более сложным.

Израильские СМИ также проявили интерес к Нохомовицу. Газета Makor Rishon взяла у него интервью, оказалось, что он учился в еврейской школе «Оцар ха-Тора» (Хабад). И планировал принять участие в Тель-Авивском марафоне, который состоялся 28 февраля. Но отменил свой визит после того, как иностранные участники были отстранены от этого мероприятия из-за вируса.

Помимо выражения своей признательности медицинским работникам, Нохомовиц также хотел показать другим изолированным, что они могут поддерживать и улучшать свое физическое состояние.

«Я хотел доказать себе, что можно заниматься спортом дома и бросить вызов себе, потому что все плохо: нет работы, мы не можем видеть семью», - сказал он. 

В качестве публичного жеста инициатива Нохомовица была, безусловно, успешной: он стал популярен, и его аккаунт в Instagram теперь имеет 22 000 новых подписчиков. Но с чисто спортивной точки зрения, сказал он изданию «Макор Ришон», его балконные забеги уступают настоящим.

Теги

Похожие статьи