Встреча Нетаньяху и Ганца закончилась впустую

Как сообщает Vesty.co.il, встреча с глазу на глаз между Биньямином Нетаньяху и Бени Ганцем, прошедшая утром 20 апреля, завершилась без достижения каких-либо договоренностей. Лидеры Ликуда и Кахоль-Лаван встретились в резиденции главы правительства в попытке продвинуться в коалиционных переговорах и достичь соглашения о создании правительства, но безуспешно.

По словам источника в Ликуде, в центре противоречий находилась парламентская комиссия по назначению судей. В Кахоль-Лаван отметили, что стороны далеки от договоренностей, несмотря на то что в ходе встречи переговорных групп двух партий в ночь на 20 апреля было некоторое продвижение.

Параллельно источники в кнессете отмечают, что в Кахоль-Лаван рассматривают возможность подать на рассмотрение парламента жесткую формулировку закона, который запретит Нетаньяху и любому другому депутату кнессета с обвинительным заключением выставлять свою кандидатуру на выборах. Так сообщалось в программе "Сегодняшним утром" радиостанции "Решет-бет".

Если до сих пор говорилось о предложении не допускать человека, против которого выдвинуто обвинительное заключение, занимать должность премьера, то сейчас проверяется куда более радикальная идея. Речь идет о поправке к Основному закону о кнессете с целью запретить любому человеку с обвинительным заключением принимать участие в выборах в кнессет.

По утверждению людей, которые занимаются проверкой юридических аспектов этого предложения, речь идет не о персональном законе, а о законопроекте общего характера, поэтому он сможет легко пройти проверку БАГАЦа.

Кроме того, такой закон окажет дополнительное давление не только на Нетаньяху, но и на других членов право-ортодоксального блока с обвинительным заключением в резюме. В Кахоль-Лаван надеются, что эти источники окажут давление на Нетаньяху со своей стороны и потребуют у него проявить гибкость, чтобы заставить его подписать соглашение с Ганцем и снять предложение с повестки дня.

Параллельно 20 апреля Ганц в роли спикера кнессета намерен вынести на рассмотрение парламента еще несколько законопроектов против Нетаньяху, предложенных оппозицией. Кроме того, на голосование будут выставлены и законопроекты, касающиеся вопросов религии и государства. Не исключено, что в Кахоль-Лаван выразят готовность подождать еще день, но не более того.

Если предположить, что голосование по этим законам в предварительном чтении состоится уже во вторник, 21 апреля, это означает, что у Ликуда и Кахоль-Лаван осталось чуть более 24 часов для продвижения в переговорах. После этого, когда начнется голосование по поводу законов против Нетаньяху, сделать это будет гораздо сложнее для обеих сторон. 

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи