Умер один из создателей «Тома и Джерри» Джин Дейч

Американский художник-мультипликатор Джин Дейч скончался 17 апреля 2020 года в возрасте 95 лет в Праге. О его смерти сообщает Associated Press со ссылкой пресс-агента покойного Петра Химмела.

Юджин Мерри Дейч родился в Чикаго, вырос в Лос-Анджелесе, где посещал школу в Голливуде. После школы работал в North American Avition: рисовал чертежи самолетов и учился на пилота, - но, переболев тяжелой пневмонией, был вынужден демобилизоваться в 1943 году. Тогда он устроился работать художником в анимационную студию United Productions of America (UPA), а позже стал креативным директором Terrytoons, создав таких персонажей, как Слон Сидни, Гастон Ле Крён, Джон Дурмат, и Клинт Коббер. Он также рисовал комиксы, в том числе «Настоящие великие приключения Терпл-Томпсона!» и «Герой истории».

В 1959 году Джин Дейч основал собственную студию Gene Deitch Associates, Inc., которая в основном производила телевизионные ролики. Когда Rembrandt Films пообещал финансировать его короткометражный фильма «Манро», Дейч в том же году переехал в Прагу. Мультфильм получил «Оскар» в 1960-м. Художник получал также номинации на «Оскар» за свои фильмы «Sidney's Family Tree», «Нудник» и «Как избежать дружбы».

В сотрудничестве с Rembrandt Дейч участвовал в создании мультсериалов «Моряк Попай» и «Том и Джерри» (снял 13 эпизодов). Дейч снял также мультсериал «Сумасшедший Кот» (1962-1964),«Блаффины», мультфильмы «Алиса из Страны чудес в Париже», «Хоббит», «Гиганты», «Там, где живут чудовища» и др. В 2003 году Дейч был награждён премией «Энни» за вклад в искусство анимации.

Источник: InterMedia

Похожие статьи