|
Эфрат Шалем

В немецком Дортмунде впервые после 1942 открыли еврейскую школу

Накануне Дня памяти жертв Холокоста городской совет Дортмунда одобрил открытие еврейской школы, сообщает Jerusalem Post.

По словам раввина местной общины, Баруха Бабаева, школа работала здесь пока 70 последних учеников не были депортированы в гетто Латвии в 1942 году. «Школа была последним символом еврейской жизни города, теперь она вновь открыта — это знак возвращения народа, который нацисты считали уничтоженным», — с гордостью сказал раввин. 

«Еврейская община Дортмунда восстановилась после войны, а в 90-е годы пополнилась эмигрантами с постсоветского пространства. Сегодня она насчитывает около трех тысяч человек, столько же проживало здесь в 1938 году. У нас есть синагога, миква, культурный центр, мы мечтали о школе. Община хорошо ладит с местным населением, но растет угроза неонацизма. Евреи учатся в обычных школах и могут подвергнуться нападению. Несколько лет мы добивались разрешения на открытие школы, и вот мечта сбылась. С Божьей помощью уже в этом году 100 еврейских детей смогут учиться в нашей школе», — говорит раввин.

Похожие статьи