|
Эфрат Шалем

Трамп готов серьезно бороться с антисемитизмом

17 апреля президент США Дональд Трамп объявил о старте Недели памяти жертв Холокоста. Этим он еще раз продемонстрировал усилия своей администрации по борьбе с расизмом и антисемитизмом.

Неделя памяти началась 19 апреля, в годовщину восстания в Варшавском гетто. А сам Йом-ха-Шоа, или День памяти жертв Холокоста, в этом году состоялся 20-21 апреля.

Трамп отметил, что «среди убитых в Холокосте было шесть миллионов еврейских мужчин, женщин и детей». В обращении также содержится призыв «помнить о миллионах погибших, в том числе о евреях, поляках, представителях других славянских народов, лицах с умственными и физическими недостатками, гомосексуалах, политических противниках нацистского режима и десятках других групп населения», — сообщает JTA.

Трамп признал, что американские евреи по-прежнему подвергаются преследованиям, и напомнил про свой  указ об антисемитизме, изданный в минувшем декабре. Широко обсуждаемый указ Трампа предписывает «жесткое» применение существующих мер защиты гражданских прав евреев (которые отныне признаются не только конфессиональной, но и этнической группой) в университетских кампусах всех штатов в соответствии с «Законом о гражданских правах» 1964 года.

Похожие статьи