Как поделить 13 портфелей на 20 ликудовских депутатов

Как сообщает Vesty.co.il, п Теперь – простая арифметика: из этих 17 портфелей два уйдут партии ШАС, один – для Яадут ха-Тора и еще один получит Орли Леви-Абукасис. Если партия Ямина присоединится к коалиции, она сможет претендовать еще на 2 портфеля.

Что остается для Ликуда? От силы 13 министерств, а также должности замминистров и председателей парламентских комиссий. Более или менее спокойно могут чувствовать себя Исраэль Кац (который получит портфель министра финансов), Юваль Штайниц (министерство энергетики), Зеэв Элькин (экология), Цахи Анегби (региональное сотрудничество) и Йоав Галант, который получит пост министра по делам разведки.

Депутаты от Ликуда жалуются не только на количество, но и на качество оставшихся портфелей, утверждая, что им "достались крохи с барского стола" в то время, как Кахоль-Лаван получила более значимый пакет министерств. Нетаниягу начнет заниматься раздачей портфелей в собственной партии только по завершению юридических процедур в кнессете, чтобы предотвратить возможный "бунт на корабле".

Вместе с тем, уже сейчас можно наметить потенциальных проигравших. Неясным остается будущее бывшего председателя кнессета Юлия Эдельштейна. В Ликуде еще не потеряли надежду вернуть его каким-то образом на должность спикера парламента или же подыскать ему "приличный" министерский пост. Не исключен и вариант, что Эдельштейн останется ни с чем и вернется на должность рядового депутата кнессета.

Подписание коалиционных соглашений застало многих министров от правящей партии – Ликуда – врасплох. Об этом пишет в среду, 22 апреля, газета "Едиот ахронот".

На протяжении трех созывов кнессета подряд (то есть – более года), большинство депутатов от Ликуда занимали престижные министерские должности, наслаждаясь всеми сопутствующими привилегиями.

Узкое правительство переходного периода позволяло шиковать, но сейчас для части из них праздник подойдет к концу. Коалиционные соглашения известили граждан Израиля о создании самого широкого правительства в истории страны – 36 министров. Однако, немало из известных лиц в Ликуде могут в конце концов быть разочарованы – и остаться без вожделенного министерского портфеля.

Главе правительства есть мало что предложить не только своим партнерам из право-религиозного блока. Проблема возникла и внутри его собственной партии. Всего 17 министерских портфелей получил правый блок, в то время как Кахоль-Лаван получил то же количество портфелей на гораздо меньшее количество депутатов.

Но не только с Эдельштейном имеется проблема. Так, например, Гилад Эрдан потеряет свою престижную должность в министерстве внутренней безопасности в пользу Мири Регев, а Амир Охана, как это и предполагалось ранее, не останется на посту министра юстиции, освободив должность для Ави Нисанкорена из Кахоль-Лаван. Охана, приближенный к семье Нетаниягу, получит другую министерскую должность, но она явно не будет столь же престижной, как министерство юстиции.

Совсем не понятно будущее Ципи Хотовели, Дуди Амсалема, Офира Акуниса, Ифат Шаши-Битон и Ави Дихтера. Гидеон Саар, занявший высокое место на праймериз в Ликуде, также не является кандидатом на министерскую должность, на данном этапе.

После подписания договоренностей с Кахоль-Лаван, Нетаниягу должен начать диалог со своими партнерами из правого блока. Основные усилия будут направлены на сохранение партии Ямина в правительстве – за как можно меньшую цену. Однако, в окружении Беннета разочарованы и не исключают, что Ямина в конце концов обнаружит себя в рядах оппозиции.

Источник: vesty.co.il

Теги

Похожие статьи